Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 14:10

На Ставрополье бойцам ЧВК «Вагнер» не положены региональные выплаты за участие в СВО

В понедельник, 25 марта, филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ставропольскому краю прислал ответ на запрос по получению специальных выплат бойцам ЧВК «Вагнер».

Ранее в редакцию обратились жители Ставропольского края, которые принимали участие в СВО. Бойцы ЧВК «Вагнер» требуют внести поправки в краевой закон «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей», из-за того, что военнослужащим отказали в получении специальных пособий.

Видео: читатели Блокнот Ставрополь

Люди негодуют, так как они отправились в зону боевых действий, чтобы отдать долг Родине, кто-то не дожил до возвращения домой, кто-то вернулся раненым и контуженным. Теперь же жителям Ставрополья не на что жить, так как многие до сих пор проходят лечение.

Редакция «Блокнот Ставрополь» направила запрос в краевой филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», чтобы узнать, предназначены ли для бойцов ЧВК «Вагнер» какие-либо выплаты.

По данной ситуации сообщили, что краевой закон №18 не распространяется на лиц, заключивших контракт с данной частной военной компанией. Также, они не относятся к добровольческим формированиям.

Сведения о ЧВК «Вагнер» отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц. Действующее законодательство не дает определения частной военной компании, в связи с чем отсутствуют основания для того, чтобы приравнять бойцов к добровольцам, ввиду того, что они не относятся к числу лиц участников добровольческих формирований, — сказано в сообщении.

При этом филиал занимается вопросами по получению удостоверения ветерана боевых действий бойцам ЧВК «Вагнер». Сотрудники также оказывают содействие в подготовке необходимых документов и консультации по данному вопросу, для этого достаточно позвонить на телефон горячей линии: 8(800)100-58-71.

Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноСВОЧВК Вагнервыплаты
1
0