Ставрополь Суббота, 27 апреля
Происшествия, 04.04.2022 13:16

На Ставрополье приговорили к 14 годам в колонии участника банды из Кавминвод

В Ставропольском крае к 14 годам в колонии строгого режима приговорили участника банды, совершившего вооруженное нападение на территории Кавказских Минеральных вод. Об этом сообщили в краевом следственном комитете. 

Следствие установила, что мужчина с октября 2018 года по апрель 2019 года вступил в банду, созданную еще в 2017 году с целью нападений на жителей Кавказских Минеральных Вод. В течение нескольких месяцев банда планировала напасть на работников промышленной базы в Ессентуках.

В июне 2019 года злоумышленник и его подельник, которого уже приговорили к 22 годам лишения свободы, вооружившись огнестрельным оружием, проникли на территорию базы. Во время нападения они 17 раз выстрелили в сторону 4 работников из автомата. В результате двое трудящихся погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести. При этом мужчины похитили 14 миллионов рублей, которые потом передали организатору.

Кроме того, в декабре 2018 года осужденный вместе с остальными членами банды планировали обокрасть один из домов в поселке Горячеводский, но их действия были пресечены сотрудниками полиции.

В процессе предварительного следствия осужденным пошел на сделку: согласился помочь в поимке остальных участников группировки в обмен на более мягкое наказание.

Суд признал мужчину виновным по четырем статьям (среди которых есть бандитизм) и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Помимо этого, были удовлетворены иски потерпевших о взыскании в счет материального ущерба и морального вреда более 18 миллионов рублей.

Приговор еще не вступил в силу. Расследование уголовных дел в отношении других участников банды продолжается.

Юлия Грищенко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольябандаприговор
0
0