Ставрополь Пятница, 26 апреля
Здоровье, 08.11.2017 12:11

Начало эпидемии гриппа прогнозирует минздрав Ставропольского края

Начало эпидемии гриппа в декабре уходящего года прогнозирует Министерство здравоохранения Ставрополья.

На данный момент заболеваемость в Ставропольском крае сохраняется на неэпидемическом уровне. Однако всплеск эпидемии медики прогнозируют уже в середине зимы – в конце декабря. Минздрав предупреждает о риске тяжелых осложнений гриппа, избежать которых можно, соблюдая определенные меры профилактики.

Во-первых, необходимо соблюдать гигиену рук, мыть их с мылом как можно чаще и использовать средства для обработки на основе спирта.

Также необходимо прикрывать нос и рот во время кашля или чихания. Если под рукой не оказалось салфетки или платка, прикрывать лучше плечом или локтем, но никак не ладонью. Не рекомендуется трогать лицо грязными руками.

Также минздрав рекомендует регулярно проводить дезинфекцию столов, дверных ручек, стульев и других предметов интерьера.

Если же вам необходимо контактировать с больным, то соблюдайте расстояние не менее 1 метра от него. Желательно также избегать поездок в общественном транспорте и как можно реже посещать людные места.

И, конечно, нужно соблюдать здоровый режим: хорошо спать, делать зарядку, потреблять много витаминов.

"Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок заболели, вызовите врача на дом. Категорически нельзя заниматься самолечением. Самолечение опасно развитием тяжелых осложнений", - предупреждают также в пресс-службе минздрава Ставрополья.

По словам медиков, самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа является вакцинация. На данный момент привито 1 172 250 ставропольцев или 42,2% от численности населения края. 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольеСтавропольминздравгриппОРВИэпидемия
0
0