Ставрополь Четверг, 23 мая
Спорт, 01.09.2022 14:00

Невинномысские любители выбили из футбольного Кубка России махачкалинских «легионеров»

Громкой сенсацией был отмечен матч 1/128 финала Кубка России по футболу между командой из Невинномысска «СтавропольАгроСоюз» и махачкалинским «Легионом». Поединок вылился в голевую феерию и завершился неожиданной викторией номинальных хозяев.

Пока ставропольское «Динамо» совершало вояж в Краснодарский край (об этом чуть позже), «аграрии» в Граде креста принимали «легионеров». Стоит отметить, что коллектив из города химиков и энергетиков не имеет профессионального статуса, хотя считается законодателем мод в первенстве края, которое выигрывает последние три года. В предыдущем раунде Кубка страны воспитанники тренера Кирилла Эйдельнанта нанесли чувствительное поражение другой краевой команде — «Ессентуки» (3:0), но на этом не успокоились.

Дебют рандеву с клубом из Дагестана остался за ставропольцами, которые в середине первого тайма открыли счет — отличился Александр Зароченцев. Но вскоре Ислам Яхьяев точным дальним ударом восстановил статус-кво. В начале второй половины встречи Владислав Каблахов с пенальти вновь вывел хозяев вперед, но Ислам Вагабов повторно уравнял шансы — 2:2.

А на 67-й минуте случилось чудо — Дмитрий Мутьев прямым ударом со штрафного с сорока метров вогнал мяч в «девятку» — и в третий раз обеспечил принимающей стороне минимальное преимущество. Чуть позже вышедший на замену Николай Федоров сотворил еще один футбольный шедевр, закрутив круглый снаряд в дальний верхний угол — 4:2. Казалось, вопрос о победителе снят, но за несколько мгновений до финального свистка Темирхан Битаров вернул противостоянию интригу. И все же «аграрии» сумели довести дело до второй кряду кубковой сенсации — 4:3.

В 1/64 финала соперником любительского коллектива из Невинномысска станет еще один профессиональный представитель первой группы второй лиги — «Спартак» из Нальчика, который, в свою очередь, в 1/128 финала остановил «Машук-КМВ». Объективно говоря, «убиваться» на втором фронте пятигорчанам сейчас совершенно ни к чему. Кавминводский коллектив ужасно стартовал в первенстве страны, набрав в шести матчах всего три очка и скатившись на последнее, 14-е место. В итоге «Машук-КМВ» вполне ожидаемо потерпел в Кабардино-Балкарии поражение. Для того, чтобы выбить из розыгрыша «курортников», «гладиаторам» на своем поле хватило одного точного удара, который на 33-й минуте нанес Джамбулат Кумыков — 1:0. Пятигорчане завершили кубковый поход и теперь могут полностью сосредоточиться на задаче спасения в национальном первенстве.

Ставропольские динамовцы тем временем в Краснодарском крае уверенно разобрались с новокубанскими «биологами». В первом тайме отличились Дэвид Бигулаев, Артем Исик (со стороны гостей) и Артем Степанович (со стороны хозяев). Во второй половине встречи команды обменялись точными ударами (в исполнении динамовца Руслана Суанова и «биолога» Дмитрия Переверзева), что позволило бело-голубым отпраздновать заслуженный успех — 3:2.

В следующем круге динамовцы сразятся с новороссийскими парнями, которые огорчили оппонентов из майкопской «Дружбы» — 2:0. По инсайдерской информации, именно на рандеву с «черными моряками» и рассчитывал тренерский штаб «Динамо», желая как можно быстрее взять реванш за обидное поражение в поединке первого круга национального первенства. Эта кубковая встреча также должна состояться 14 сентября.