Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.02.2024 10:20

Новый способ борьбы со стихийной торговлей предложили власти Ставрополья

Стихийную торговлю на Ставрополье можно решить с помощью ярмарок — так считает глава регионального минэка Денис Полюбин. В его планах — увеличить количество точек продажи товаров. Обо всем по порядку.

Стихийная уличная торговля в Ставрополе уже давно стала проблемной. Читатели не раз сообщали о грязи, антисанитарии и перекрытии проезда к многоквартирным домам из-за машин с продуктами. Кроме того, бездомные псы растаскивают мусор по округе, создавая неудобства горожанам. Обилие таких незаконных торговых точек заметили возле Тухачевского рынка, на 204 квартале и переулке Макарова.


Фото: читатели Блокнота 

Администрация Ставрополя писала, что регулярно проводит рейды и штрафует нарушителей, а в отдельных случаях даже забирает у нерадивых продавцов товар. Но это, как показывает практика, не помогает.


Фото: читатели Блокнота 

Новый способ борьбы со стихийной торговлей предложил министр экономразвития края Денис Полюбин. Он считает, что стабилизировать цены и уменьшить конкуренцию частным продавцам помогут ярмарки. 

В этом году мы совместно с муниципалитетами проведем в крае около 50 тысяч продуктовых ярмарок. Это на 30 больше, чем было в 2023 году. Число ярмарочных площадок в регионе уже увеличили на 12%. Их число достигло 550, — констатирует управленец. 

Полюбин подчеркивает, что места на ярмарках, проводимых органами местного самоуправления, предоставляются бесплатно. 

Мы настоятельно рекомендуем всем муниципалитетам взять под свою ответственность вопросы организации ярмарочных мероприятий. Нужно исключить практику, когда этим занимаются частники, которые собирают с торговцев деньги за места. Особенно это касается Ставрополя и Минеральных Вод, — подытожил министр. 


Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского краястихийная торговля
0
0