Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 09:05

О важности культуры и спасении души поведала директор детской школы искусств №2 в Ставрополе Светлана Бородина

Ежегодно 25 марта в России отмечается день работника культуры. Именно поэтому «Блокнот Ставрополь» поговорил с прекрасным человеком, директором детской школы искусств №2 в Ставрополе. Светлана Бородина рассказала о своем детстве, нынешней работе и словах, которые вдохновили ее.

Героиня публикации родилась в Сибири в 1952 году. До 11 лет они с семьей жили в Красноярске, а затем переехали в Ставрополь.

Фото: личный архив героя публикации

Светлана Бородина закончила Ставропольский колледж искусств и Ростовскую государственную консерваторию имени Сергея Рахманинова по специальности «Музыковедение». 

В 1979 году героиня публикации решила попробовать себя в выбранной сфере. Карьерный путь женщины начался в Ставропольском колледже искусств. Светлана Бородина стала преподавателем музыкально-теоретических дисциплин, а с 2001 года уже стала директором детской школы искусств №2 в Ставрополе. 

На данный момент героиня публикации все еще продолжает работать педагогом в колледже, преподавать историю мировой культуры, анализ музыкальных произведений, полифонию, гармонию и другое. 

Фото: личный архив героя публикации

Как признается женщина, отличительной чертой в детстве стала семейная библиотека, из-за чего не могла не появиться любовь к книгам. 

— Всегда ли вы предпочитали культуру?

В детстве я хотела стать врачом, кстати, все мои друзья пошли учиться в мединститут, но меня в 10 классе настолько увлекла музыка, что другой профессии я себе не могла представить. Я до сих пор интересуюсь всеми видами искусства, особенно люблю барокко и культуру 20 века.  

Фото: личный архив героя публикации

— Что вам больше всего нравится в вашей профессии?

Каждый раз ты воспринимаешь «мир впервые», даже если ты видел, слышал или читал, то или иное явление культуры много раз. Конечно, могу отметить удивительную свободу выбора, которую дает тебе искусство. Тебе ведом удивительный и бесконечный мир, «иная жизнь и берег дальний», как сказал Александр Пушкин. 

Это особенно помогает в трудные периоды жизни, именно в этом мире я нахожу поддержку, опору и веру в то, что только культура делает человека продуцирующей личностью, а не «репродуктором», повторяющим банальные истины и лишенным всякой творческой энергии.

Фото: личный архив героя публикации

— Какие у вас есть еще хобби? Чем вы увлекаетесь в свободное время?

Помимо чтения очень люблю путешествовать, общаться с интересными людьми, люблю умное, хорошее кино и интеллектуальные игры.

— Что бы вы выделили главное в своей работе? Что хотите донести до своих учеников?

Главное, что мне хочется воспитать в своих учениках, это любовь к людям и к жизни, стремление к постоянному поиску нового, умение в самых обыденных вещах видеть красоту, глубокий смысл и радоваться им. Я стараюсь донести до них главное: можно знать много языков, но язык искусства и культуры должен выучить каждый, и тогда мир будет открываться с совершенно удивительных сторон.

Человечество губят не кризисы, катастрофы, а дикость и невежество, отсутствие четкой духовной опоры, которая опять формируется в процессе окультуривания каждого человека. 

Конечно, жизнь от рождения до смерти — это огромное пространство любви, и только от нас зависит, наполним ли мы его этим чувством.

Фото: личный архив героя публикации

— Что бы вы могли сказать о людях с которыми работаете? 

Коллективы, в которых я трудилась — это, в основном, прекрасные, добрые, талантливые люди. А дети и маленькие, и взрослые — талантливы все! Это мое профессиональное и человеческое убеждение. И еще всегда помню слова великого Николая Рериха «Культура защищает историческое достоинство народа!».

Фото: личный архив героя публикации


Корреспонденту «Блокнота» удалось побеседовать с удивительным человеком. Как подчеркнула героиня публикации, будущее — в любви, если человек сам заполняет его этим чувством.


Ранее журналисты рассказывали о писателе, который выпустил книгу «Дорога Сурена», действия которой разворачивались на Ставрополье. Творец описал один день из жизни своего отца, вложив всю душу в произведение.

Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнокультурадети
0
1