Ставрополь Среда, 01 мая

Память воинов-интернационалистов почтили на Ставрополье

Сегодня, 15 февраля, исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Памятные мероприятия проходят по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае. 

Началось все с государственного переворота в Афганистане, который произошел в 1973 году. А через 6 лет СССР ввел войска, и военный конфликт получил название — Афганская война. За время, что провели там советские солдаты, погибло более 10 тысяч бойцов, среди которых около 120 человек были со Ставрополья. С начала войны прошло уже 45 лет, но многие до сих помнят все ужасы вооруженных столкновений того времени. 

В апреле 1988 года было заключено Женевское соглашение, согласно которому СССР обязался вывести войска в девятимесячный срок. Пакистан и США должны были прекратить поддержку моджахедов. Последние батальоны советской армии пересекли границу Афганистана 15 февраля 1989 года.

Военный конфликт продолжался 10 лет или 3340 дней. Каждый из которых был наполнен болью и кровью. Возвращение домой воинов-интернационалистов стало большим праздником для страны.

Памятное мероприятие, посвященное 35-летию вывода войск, состоялось в Ставропольском Дворце детского творчества. В торжественной обстановке первые лица края и города наградили ветеранов войны в Афганистане. В знак уважения к памяти павшим почтили их минутой молчания. Позже, на главный обелиск мемориала «Землякам, погибшим при исполнении воинского долга», знаменная группа возложила корзину цветов.

35 лет назад наши войска вышли из Афганистана. Эта дата - неотъемлемая часть нашей истории. Истории, в которой много боли. Мы благодарны всем воинам - интернационалистам, вернувшимся домой, и вечно будем чтить память погибших ребят, мужественно исполнявших свой воинский долг и до конца сохранивших верность военной присяге. Низкий поклон каждому, — написал в своем Telegram-канале Иван Ульянченко.

Память воинов-интернационалистов почтили в ряде округов, среди них Степновский, Георгиевский, Шпаковский, Курский, Предгорный, Минераловодский и Ипатовский округа. Там прошло несколько мероприятий в домах культуры и возложение цветов. 

Ранее редакция писала, что в 2023 году в Ставрополе появилась улица, названная в честь погибшего воина-афганца Валерия Лапина. Улица пролегает параллельно проспекту Российскому и пересекает улицу Перспективную.

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноАфганистанпамять
0
0