Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 15.06.2023 12:32

Перекрыты трассы и затоплены деревни из-за сильного ливня в некоторых районах Ставрополья

Ставрополье вновь тонет в осадках. Из-за количества дождей в некоторых районах перекрыты трассы и затоплены деревни.

Напомним, в среду 14 июня ставропольский Гидрометцентр предупредил о надвигающемся шторме. По прогнозу синоптиков 15, 16 и 17 июня на территории региона ожидаются сильный дождь в сочетании с грозой, градом и ветром с порывами до 23 метров в секунду.

Еще 14 июня из-за осадков, которые спровоцировали селевые потоки, жители Пятигорска и Минераловодского округа остались без воды. В реке Кубань и, как следствие, в Большом Ставропольском канале, который является источником водоснабжения Кубанского районного водопровода, произошло критическое повышение мутности.

На следующий день, 15 июня, из-за непогоды в Буденновском округе коммунальщики и спасательные службы переведены в режим повышенной готовности. И.о. главы округа Сергей Савченко сообщил, что за два часа выпало больше двух месячных норм осадков. Также местные жители сообщают о подтоплениях в Буденновске и других населенных пунктах.

— Я же прошу по возможности воздержаться от поездок за рулем. Тем более что по решению краевой Госавтоинспекции на части автодороги «Кочубей — Нефтекумск — Зеленокумск — Минеральные Воды» с 226 по 235 км движение ограничено, – обозначил управленец.

Трассу, о которой говорит, Савченко, по данным УГИБДД Ставрополья закрыли для проезда транспорта. Сейчас объезд осуществляется по автодороге «Буденновск — Ачикулак — Нефтекумск» и «Архангельское — Плаксейка».

Помимо этого, в Левокумском округе местные жители сообщают о сильном подтоплении.

— Дожди бушуют! Затопило село Правокумское в Левокумском районе Ставропольского края, — сетуют местные жители.

Видео:  t.me/chp_26stv

Также инспекторы ДПС уточнили, что на проезжей части в округе — ил. Еще на некоторых участках попадали деревья.

Ранее из-за стихии в пяти наиболее пострадавших от ливня территориях Ставрополья был введен режим ЧС. Власти решили компенсировать ущерб пострадавшим от непогоды людям в виде выплат.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеводаливень
0
0