Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.08.2018 14:36

Почти 150 суперинтенсивных садов заложат на Ставрополье

Почти 150 суперинтенсивных садов будут заложены в Ставропольском крае.

В министерстве сельского хозяйства региона под председательством Андрея Олейникова прошло совещание с руководством пяти муниципалитетов, где активно реализуются проекты грантовой поддержки личных подсобных хозяйств по закладке суперинтенсивных садов  в рамках региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства".

В 2018 году по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на гранты фермерам под это направление было направлено 80 миллионов рублей.

Получить грант в размере 400 тысяч рублей могли все владельцы личных подсобных хозяйств, площадь земли у которых составляет от 0,1 до 0,5 гектара. Выращивание плодоовощной продукции — одна из важнейших позиций для каждого региона в рамках курса на импортозамещение, а также на развитие экспорта.

В этом году новые суперинтенсивные сады с помощью грантовой поддержки будут заложены в Георгиевском, Ипатовском и Минераловодском городских округах, а также Андроповском и Предгорном районах, в ходе совещания главы муниципалитетов описали текущую ситуацию с реализацией проектов.

- Уже полностью завершены работы на 24 объектах, на 47 участках установлена шпалера, конкурсный отбор прошли 106 участников. В ближайшее время пройдут конкурсные процедуры, которые позволят отобрать еще 42 грантовика. Все посадочные работы пройдут осенью, как только позволят погодные условия. Таким образом, до конца года, как и планировалось, будут заложены 200 садов – по 40 в каждом районе, - отметил Андрей Олейников.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольсуперинтенсивные садыэкономикаденьги
0
0