Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 20.02.2024 20:40

Помидоры и огурцы сильно подорожали на Ставрополье в январе

Северо-Кавказстат 20 февраля 2024 года поделился индексами потребительских цен на Ставрополье в январе относительно декабря. Зима диктует свои правила: огурцы и помидоры сильно взлетели в стоимости. Но есть и товары, которые в начале года стали дешевле.

Из продуктов, за которые после декабря 2023 года нужно будет выложить меньше средств, можно выделить куриные яйца — минус 4,1% стоимости. Куриное мясо, свинина и говядина также подешевели на 1,3%, 1,6% и 1,8%.


Фото: выдержка из презентации Северо-Кавказстата

А вот гарнир к мясу, наоборот, подорожал в январе 2024 года. Картошка стала стоить больше на 9%, гречневая крупа на 5,9%, рис на 4,3%. Любителям отведать овощного салата тоже придется раскошелиться: помидоры подорожали на 17,4%, огурцы на 13,5%, а капуста на 16,6%.

Власти Ставрополья периодически анонсируют ярмарки, призванные бороться с высокими ценами. Например, мэр краевой столицы Иван Ульянченко показал куриные яйца стоимостью по 80 рублей за десяток.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСеверо-КавказстатценыСтавропольский край
0
0