Ставрополь Вторник, 30 апреля
Экономика, 30.03.2024 12:30

Правительство Ставрополья продолжает строительные работы у подножья скандальной Развалки

На портале госзакупок 29 марта появился тендер на подведение инженерных сетей к инвестиционным площадкам под горой Развалка в Железноводске. Начальная цена — 99 миллионов. Это может быть связано с постройкой скандального санатория, которому не рады горожане.

Напомним, в «Блокнот» обращались жители Железноводска, взволнованные тем, что часть территории под горой Развалка будет отдана под новый санаторий. Глава города даже представил инвестиционную площадку правительству Китая. Местные жители не были рады такому раскладу. По их словам, в населенном пункте и так много недостроев и зданий. Некоторые начали переживать, что из-за такой инициативы придется попрощаться с минеральной водой. Другие же просто расстроились, что так они лишатся флоры и фауны этого места.


Один из санаториев Железноводска, фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Позже жители Железноводска составили петицию, призывающую остановить строительство. На момент публикации ее подписало более 1000 человек. Автор документа указал, что Развалка — природный памятник, там плодородная почва, разнообразная фауна, много хороших мест для прогулки. Растут лекарственные и чайные травы, в том числе занесенные в Красную книгу Ставропольского края.



Скриншот: портал change.org

Но на портале госзакупок появился тендер на подведение инженерных сетей к инвестиционным площадкам под горой Развалка. Заказчиком выступило министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Начальная цена контракта составляет 99 миллионов рублей. Пока тендер находится на стадии подачи заявок.


Скриншот: госзакупки

Согласно кадастровому номеру участка указанному в документе закупки, это та же самая территория, которую ранее анонсировала администрация Железноводска.


Схема инвестиционной площадки, фото: администрация Железноводска


Скриншот: публичная кадастровая карта 
 Россия 2024

По проекту, исполнитель должен предоставить: водоснабжение площадки от главной насосной станции, узел водоснабжения, две нитки водопровода, резервуары с чистой водой, капитальный ремонт действующей канализации и перенос существующих инженерных сетей если будет необходимо. Согласно договору, работы планируют закончить 1 декабря 2025 года.

Алина Кулакова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальносанаторийгораРазвалкакитайгосзакупкитендер
0
0