Ставрополь Пятница, 03 мая
Спорт, 03.02.2022 10:08

Второй поход за Кубком: гандболисты ставропольского клуба «Виктор» вновь пробились в «Финал четырех»

Первый поединок в 2022 году гандболисты ставропольского «Виктора» провели на своей площадке — в четвертьфинале Кубка России «южные слоны» (как нередко называют представителей клуба из краевого центра) мерились силами с астраханскими динамовцами.

Соперники в нынешнем сезоне встречались уже трижды. Два предыдущих рандеву состоялись в рамках регулярного этапа чемпионата страны и прошли в упорнейшей борьбе. Первый матч в Астрахани закончился успехом принимающей стороны — 34:33, в ответном поединке была зафиксирована ничья — 30:30. Для полноты картины не хватало победного для «викторианцев» результата — и он пришел.

В дебюте кубкового противостояния наблюдалось примерное равенство сил, однако ближе к середине первого тайма хозяева прибрали нити игры к своим рукам, оформив к перерыву перевес в пять баллов — 19:14. Во второй половине встречи гости, по традиции, попытались вернуть битве интригу, однако к такому повороту событий любимцы местной публики были готовы.

Воспитанники тренера Константина Игропуло лишь увеличивали прессинг, и к финальному сигналу на табло горели приятные для них цифры 37:26. Главным героем вечера стал правый крайний «Виктора» Иван Пасенов, который поразил цель 12 раз и был признан лучшим бомбардиром противостояния.

Этот триумф ставропольского орудия позволил «Виктору» пробиться в «финал четырех» — во второй раз за пять лет. В предыдущий раз подобное эпохальное событие произошло в сезоне 2016-2017 годов. Правда, лавров тогда южане не снискали, заняв лишь четвертое место.

Успешно преодолев очередной кубковый этап, теперь «южные слоны» переключаются на перипетии национального чемпионата. Следующий матч «Виктор» проведет восьмого февраля в Санкт-Петербурге встретится против «Невы».