Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 21.03.2024 11:37

Сахар, лук и рыба подорожали на Ставрополье за неделю

В четверг, 21 марта, Севкавказстат опубликовал новые средние потребительские цены и их изменение в период с 12 по 18 марта 2024 года. Несколько продуктов, в том числе сахар, рыба и лук подорожали.

Согласно данным мониторинга, за прошлую неделю в Ставропольском крае подросли в цене: рыба мороженая — на 3,7%, овощные консервы для детского питания — на 6,1%, сахар-песок — на 2,2%, пшено — на 1,4%, лук репчатый — на 3,3%, свежие помидоры — на 2,3%. Есть и продукты, потерявшие в стоимости: почти на 1,5% подешевели свинина, сливочное масло, сухие смеси для детского питания, соль пищевая, макароны из пшеничной муки.

Лидерами в падении цен стали огурцы — прайс за килограмм уменьшился на 9,7%. Теперь дешевле на 2,8% можно купить рис, на 2,6% — гречку и фруктово-ягодные детские консервы, на 2,2% — чай черный байховый. 

Кстати о продуктах: на днях на ставропольские прилавки едва не попало масло, содержащее запрещенный консервант. Речь о сорбиновой кислоте, вызывающей аллергическую реакцию и неврологическое расстройство. 

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского краяцены на продукты
0
0