Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.02.2024 12:38

«Смрад стоял ужасный»: жители СНТ «Ветерок» в Ставрополе больше полугода живут под огромной свалкой

Члены садового некоммерческого товарищества «Ветерок» в Ставрополе уже больше полугода живут под огромной свалкой, сползающей к жилым домам. По словам читателей, при попытке разобраться с ситуацией они сталкиваются с угрозами, а отходы продолжают прибывать в промышленных масштабах. Городская администрация сообщила, что наказывает виновных.

Как рассказала собеседница редакции, началось все со строительства дороги через соседний СНТ «Яблочко» к «Швейнику». Однако когда после обустройства пути над «Ветерком» начали расти груды мусора, жители забили тревогу.

Наше товарищество находится внизу от этой свалки под горой. В скором времени все это сползет на нас, — делится опасениями читательница.


Фото: читательница

Груда беспокоит членов товарищества далеко не первый месяц: журналисты рассказывали о проблеме еще в августе 2023 года. Но с тех пор ситуация в лучшую сторону не изменилась. Как рассказала собеседница редакции, вывоз мусора «подешевле» стал отработанной схемой.

Сидит человек, встречает наверху КамАЗы, едущие на «Яр» (санкционированный полигон для вывоза мусора неподалеку, прим.ред.), и по более выгодной цене отправляет их на эту свалку, которая над нами образовалась, — рассказала подробности читательница.

Жительница СНТ также рассказала, что при попытке разобраться в ситуации получала угрозы. 

К нам приезжали и сказали, что нам нельзя заходить на территорию этого полигона, потому что без защиты правоохранительных органов мы можем там и остаться, — поделилась собеседница редакции.

Видео: читательница

Были и случаи поджога отходов. По словам читательницы, тогда пожарные не могли потушить возгорание неделю, и мусор тлел все это время.

Смрад стоял ужасный. Мало того, что дышать нечем, так еще и вред экологии наносится колоссальный, — пишет местная жительница.


Ответ администрации, скриншот из Telegram-канала губернатора Ставрополья

Администрация Ставрополя неоднократно сообщала о привлечении виновных лиц к ответственности. Власти 9 ноября и 7 декабря 2023 года, а также 14 февраля 2024 года рассказывали об административных штрафах в отношении нарушителей, и суммы доходили до 25 тысяч рублей. Однако, по словам собеседницы редакции, ни к каким результатам это не привело.

Схема работает безупречно. Мы, постоянно проживающие члены общества, дачники, не в силах самостоятельно бороться с этим бесчинством, — отметила жительница товарищества.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСНТ Ветерокнесанкционированная свалкамусор
0
0