Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2024 15:27

Ставрополье оказалось в десятке самых экологичных регионов страны

Организация по защите окружающей среды «Экофон» подготовила рейтинг территорий России по экологической обстановке. Ставрополье оказалось в первой десятке списка, оказавшись единственным регионом СКФО в топе.

Исследователи опирались на открытые данные, информацию надзорных ведомств и других официальных источников. Авторы рейтинга считают, что органы власти субъектов РФ могут использовать материал для корректировки собственной деятельности. Показатель Ставрополья в перечне — 54%.

Результаты прокомментировал министр экономразвития региона Денис Полюбин. По его словам, попадание края в десятку по «зеленой экономике» произошло благодаря развитию ветряных, солнечных и гидроэлектростанций.

Стоит отметить, что Ставрополье нередко сотрясали экологические скандалы. Например, в январе 2024 года жители Лермонтова жаловались на отравляющие воздух выхлопы заводов неподалеку. Администрация не выявила превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосфере.

А в Предгорном округе ситуация развернулась иначе, и надзорники все же нашли нарушения. Инспекторы Росприроднадзора обнаружили свалку, которая нанесла более миллиарда рублей ущерба окружающей среде.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольский крайэкологияокружающая средарейтинг
0
0