Ставрополь Пятница, 03 мая
Спорт, 28.04.2021 13:23

Ставропольские динамовцы в Нальчике порадовали болельщиков «Спартака»

После поражений «курортных» клубов: «Ессентуки» и «Машук-КМВ», полные надежды взоры футбольных болельщиков края обратились к ставропольскому «Динамо», которое закрывало программу 26 тура первенства России в первой группе второго дивизиона противостоянием со «Спартаком» в Нальчике.  Однако в это раз бело-голубые порадовали фанатов из Кабардино-Балкарии.

Соперники встречались в нынешнем сезоне уже дважды, причем оба матча в Ставрополе закончились с одинаковым разгромным счетом 4:1 в пользу хозяев. В августе прошлого года наша команда одолела дружину из столицы КБР в поединке 1/128 финала Кубка России, а в октябре взяла верх уже в поединке первого круга национального первенства. Правда, из голеадоров, которые тогда поражали красно-бело-зеленые ворота, в «Динамо» сейчас остался лишь Альберт Курачинов, но он за событиями на поле в начале матча наблюдал со скамейки запасных.

Естественно, «гладиаторы», памятуя о былых обидах, отметим, что они побеждали динамовцев крайний раз три с половиной года назад — осенью 2017 года, жаждали крови — и реванш в итоге удался.

Дружина из Нальчика сейчас похвалиться блестящими результатами не может — в восьми поединках весенней части национального чемпионата «Спартак» одержал всего две победы. Тем не менее, на своем поле «гладиаторы» традиционно играют агрессивно, не исключением стало и рандеву со ставропольской командой, за которой к тому же числился «должок».

Хозяева сразу же захватили преимущество и в середине первого тайма поразили цель, отличился Мурад Ашуев. Почти тут же Денис Васенин имел шанс сравнять счет, но мяч, пущенный нашим мастером стандартов со штрафного, просвистел рядом со штангой. По сути, это был самый опасный момент в исполнении бело-голубых в первом тайме, который так и закончился с минимальным преимущество принимающей стороны.

К тому же незадолго до сигнала на перерыв гости остались в меньшинстве, получив вторую желтую карточку, поле битвы досрочно покинул центральный полузащитник Максим Яковлев. Решив, что пора что-то менять, тренерский штаб «Динамо» во второй половине встречи решил пойти ва-банк и выпустил на поле атакующих футболистов: Дени Далиев заменил Дениса Васенина, Альберт Курачинов вышел вместо старшего брата – Азамата Курачинова, а чуть позже на футбольной сцене появился Константин Колесников, причем он «принял вахту» у номинального защитника Илью Ионова.

Однако кадровые пертурбации нашим землякам не помогли. Динамовцы вроде бы все делали правильно, но не быстро. А хозяева, имевшие преимущество как в счете, так и в численном составе, действовали по ситуации, а при возможности организовывали набеги на чужие владения. И один из них завершился взятием ворот: на 68-й минуте ворвавшийся в штрафную площадку Марат Апшацев безукоризненно пробил в «девятку».

Остаток встречи гости провели на чужой половине поля, но хотя бы сократить отставание им оказалось не по силам. После окончания противостояния на табло главного республиканского стадиона «Спартак» так и остались гореть приятные для хозяев цифры 2:0.