Ставрополь Понедельник, 06 мая
Спорт, 07.07.2023 14:17

Ставропольские дзюдоисты отличились на татами в Михайловске и Армавире

Богатый урожай наград собрали на родных и кубанских татами ставропольские дзюдоисты. В Михайловске отгремели баталии Кубка губернатора края, турнир собрал более ста мастеров подсечек и захватов из 14 регионов. Треть из них (а точнее, 33 человека) защищали честь Ставрополья.

В родных стенах хозяева завоевали два десятка трофеев: семь высшей пробы, пять — серебряного достоинства и шесть — бронзовой чеканки. Вне конкуренции сразу в двух весах: супертяжелом (свыше 78 килограммов) и в абсолютной категории, оказалась Вероника Кафанова. Золотой почин землячки поддержали ставшие обладателями почетного трофея Сайгид Керимов (до 66 кг), Сергей Ревтов (до 81 кг), Рамин Баязов (до 90 кг), Магомед Сусулов (свыше 100 кг) и Сергей Вирабян (абсолютная категория).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Анна Васильченко (до 70 кг), Багатыр Акаев (до 60 кг), Данил Кораблев (до 66 кг), Сергей Вирабян (до 90 кг) и Егор Иорин (абсолютная категория). Бронзу завоевали Анна Козлова (до 70 кг), Арарат Степанян (до 73 кг), Яков Манасян (до 90 кг), Роман Ананов (до 100 кг), Юрий Носков (до 100 кг) и Сергей Ревтов (абсолютная категория). Кроме того, пятерку лучших замкнули Степан Жильников (до 73 кг), Сармат Валиев (до 81 кг) и Магомед Сусулов (абсолютная категория).

В соседнем Армавире тем временем состоялись всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 21 года. За путевки на национальное первенство бились 315 атлетов из 25 регионов, а ставропольская дружина собрала букет из трех медалей. Серебро по итогам турнира в весе до 52 килограммов выдали Милане Бетрозовой, которая одолела Карину Минникаеву из Татарстана и Юлию Парамонову из Москвы, но в финале уступила Любови Астамировой из Волгоградской области.

В категории до 73 килограммов отличился Алим Абитов, который в порядке живой очереди положил на лопатки Залимхана Айгубова (Волгоградская область) и Юрия Шхалалова (Краснодарский край), но проиграл будущему победителю состязаний, чеченскому спортсмену Абубакару Юсупову — и перешел в «группу утешения». На этом этапе ставропольский боец оказался непобедим, он сломил сопротивление Теймураза Бестаева (Северная Осетия), Адама Амирова (Дагестан) и Юсуфа Урусова (Карачаево-Черкесия) — и получил бронзовый приз.

Аналогичный результат, но в весе до 81 килограмма, продемонстрировал Биаслан Каракетов, который взял верх над Ибрагимом Урусовым (Краснодарский край), Черменом Танделовым (Северная Осетия) и Дамиром Айсином (Волгоградская область), но затем дал дорогу в финал аланскому дзюдоисту Ахмеду Цечоеву. И все же завершил соревнования на кубанских татами ставропольский умелец иппонов на мажорной ноте, одолев в схватке за третье место земляка — Сармата Валиева. На пятой позиции также обосновался в весе до 60 килограммов Георгий Кайшев.