Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 01.08.2023 09:56

Ставропольские футболисты-бомбардиры подписали контракты с московским «Торпедо»

С новым местом работы определились сразу два ставропольских снайпера, которые стали одноклубниками: контракты с московским «Торпедо» подписали Дмитрий Полоз и Георгий Гонгадзе.

Оба нападающих были лучшими бомбардирами своих команд в минувшем сезоне. Дмитрий Полоз, который последние три года выступал за «Ростов» (в общей сложности за донскую дружину он сыграл 242 официальных матча, забив при этом 58 мячей), наколотил в ворота соперников южан в минувшем сезоне девять голов в 30 встречах. Также уроженец Ставрополя выступал за московский «Локомотив», «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Сочи». Кроме того, в его копилке в период с 2014 по 2018 годы — 19 игр в составе сборной России (и три гола).

Что характерно — коллектив из столицы Южного федерального округа был не против заключить со своим опытным форвардом (12 июля ему исполнилось 32 года) новое трудовое соглашение, но в итоге стороны консенсуса так и не достигли. На некоторое время Дмитрий Полоз пропал с информационных радаров, но теперь объявился в стане автозаводцев. С черно-белыми ставропольский голеадор заключил двухлетнее соглашение. С одной стороны, для него это понижение («Торпедо» сейчас выступает в первой лиге), но, с другой — москвичи ставят амбициозную задачу в ближайшее время вернуться в элитный дивизион — премьер-лигу.

Дмитрий Полоз

Кроме того, договор о сотрудничестве с автозаводцами по системе «два плюс один» (на два года с возможной пролонгацией еще на год) заключил с Георгием Гонгадзе, который провел очень яркий сезон в «Факеле» и стал лучшим снайпером воронежцев, поразив цель девять раз в 30 встречах. Однако продолжительные переговоры о продлении контракта в летнее межсезонье зашли в тупик. Георгий рассчитывал на серьезную прибавку жалованья, а руководство клуба, в свою очередь, предлагало более скромные условия, рассчитывая повысить зарплату, но не сильно.

В результате стороны не договорились — и Гонгадзе покинул клуб, приняв теперь предложение «Торпедо», где в свое время постигал футбольные азы: 27-летний форвард является воспитанником СДЮШОР «Юность Москвы-Торпедо». После герой нашего рассказа (получивший в новом старом клубе привычный 21-й номер) играл также за «Долгопрудный», ставропольское «Динамо», пятигорский «Машук-КМВ», химкинский «Олимп», ростовский СКА, «СКА-Хабаровск».

Напомним, что в прошлом сезоне в воронежской обойме числились еще два ставропольца, которые новый игровой год начали также в других командах, выступающих во втором по значимости отечественном футбольном эшелоне. Вратарь Алексей Городовой отныне защищает пост номер один в столичной «Родине», а атакующий полузащитник Валерий Царукян этим летом перешел во владикавказскую «Аланию».

Фото: ФК «Факел»

Пока что неизвестно, где будет выступать Илья Кутепов, который не так давно покинул уже не раз упоминавшееся «Торпедо» — о новом пристанище опытного защитника пока данных нет.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Ростов»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДмитрий ПолозГеоргий Гонгадзе
0
0