Ставрополь Понедельник, 06 мая
Спорт, 28.05.2023 13:03

Ставропольские мастера тхэквондо отличились в Екатеринбурге и Самаре

Удачно съездили на всероссийские соревнования ставропольские мастера тхэквондо. Последователи версии МФТ отличились на Урале, а представители течения ГТФ завоевали медали в Самарской области.

В Екатеринбурге более двух тысяч спортсменов из 50 регионов страны оспаривали награды всероссийских соревнований и национального Кубка по тхэквондо МФТ. Честь Ставрополья на уральских аренах защищали воспитанники спортивной школы единоборств Ставрополя и спортивного клуба «Чонджи».

Трижды на пьедестал почета поднималась Анна Соловьева, которая стала победительницей в спарринге и спецтехнике, а также взяла бронзу в дисциплине «сила удара». В постановочном спарринге тройку лучших замкнули Родион Томилов и Артём Хачатурян. По итогам Кубка России Александр Винников победил в спецтехнике и спарринге. Илья Токарев занял второе место в спецтехнике и третье — в спарринге. Николай Сердюков заслужил бронзу в спарринге.

Мужская команда, в которую вошли Александр Винников, Илья Токарев, Николай Сердюков, Виктор Ильященко и Армен Захарян, победила в спарринге и спецтехнике, а также взяла серебро в дисциплине «туль». Подготовил к состязаниям ставропольских единоборцев тренер Гарик Хачатурян.

В самом Ставрополе тем временем имели место чемпионат и первенство края по тхэквондо МФТ. В спор за награды соревнований вступили около 300 спортсменов из Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод, Невинномысска, Михайловска, Георгиевского и Кировского городских округов. Абсолютными победительницами турнира стали Анна Соловьева (юниорки) и Анастасия Невидомская (женщины).

В Самаре же отгремели баталии национального Кубка и Фестиваля цветных поясов в рамках турнира «Юность России» по тхэквондо ГТФ. На волжских берегах собрались 1750 участников из 57 регионов страны, в том числе и из Ставропольского края. В рамках Кубка России региональная дружина собрала полный комплект трофеев. Назар Васильев выиграл состязания среди мужчин по спецтехнике и завоевал серебро в дисциплине «стоп-балл». Наталья Тагиева оказалась вне конкуренции в силовом разбивании, а Арам Авакян замкнул тройку лучших в «стоп-балле».

По результатам Фестиваля цветных поясов победителями в дисциплине «поединок» стали Никита Белименко (10-11 лет), Александра Авдеев и Виктория Малыхина (обе — 15-17 лет). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Айла Микитова (демонстрация технического действия, 6-7 лет), Артем Майдаников (поединок, 10-11 лет, до 43 кг), Раиса Аджибаева, Лейла Тагиева, Никита Белименко (все — поединок, 12-14 лет) и Виктория Малыхина (стоп-балл и хьенг, 15-17 лет).

Бронзу завоевали Дарья Голикова (поединок, 15-17 лет) и Александра Авдеева (стоп-балл, 15-17 лет). И в категории «адаптивное тхэквондо» победу в дисциплине «имитация техники» отпраздновал Тимур Халкечев. Остается добавить, что к поездке спортсменов подготовили тренеры Наталья Тагиева, Виктор Веселов Виктор Ким, Денис Давыдов и Вадим Клименко.