Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 12.05.2023 15:30

Ставропольские борцы привезли медали из Минска, Черкесска и Буденновска

Успешно выступили на региональной, всероссийской и международной аренах ставропольские борцы вольного стиля. Они привезли домой медали из Минска, Черкесска и Буденновска.

В столице Беларуси прошли международные соревнования по вольной борьбе среди девушек до 17 лет «Stayki Open». Успешно в составе сборной России выступила ставропольская спортсменка Дарья Помотова. Воспитанница тренера Заура Магомедова стала победительницей состязаний в весовой категории до 40 килограммов и, кроме того, завоевала путевку на первенство Европы, которое пройдет с 12 по 18 июня в Албании.

Дарья Помотова

Тем временем в Карачаево-Черкесии состоялись всероссийские соревнования среди студентов по спортивной борьбе памяти Героя России, генерал-майора авиации Канамата Боташева. В соревнованиях на черкесском ковре приняли участие около 350 сильнейших спортсменов-студентов из 20 регионов страны.

В состязаниях вольников успешно выступили воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе. Марик Шебзухов стал бронзовым призером турнира по итогам состязаний в категории до 79 килограммов. Другой воспитанник тренеров Беслана Шебзухова и Мухарби Шемирзова — Алим Кемов, замкнул тройку лучших в весе до 86 килограммов. Кроме того, на пятой позиции в категории до 61 килограмма обосновался Лев Проломов (тренер — Хаджимурат Ибрагимов).

Стоит также отметить, что соревнования в Черкесске стали отборочным этапом для участия в Международном фестивале университетского спорта, Кубке России среди вузов, Всероссийской летней Универсиаде 2024 года и национальном чемпионате по вольной борьбе.

А в Буденновске прошел турнир по вольной борьбе памяти младшего сержанта Магомед-Тагира Магомедова, посмертно награжденного Орденом Мужества. Магомед-Тагир Магомедов принимал участие в спецоперации на территории Украины с первых дней ее проведения, 22 июля 2022 года героически погиб при исполнении воинского долга в Херсонской области. Инициатором и организатором турнира выступил брат героя — тренер детско-юношеской спортивной школы села Прасковея Заур Магомедов.

Соревнования проходили в шести весах: до 57, 61, 65, 74, 86 и 97 килограммов. Главной точкой притяжения стала весовая категория до 61 килограмма, где 16 спортсменов разыграли главные призы соревнований — 100 000 рублей и часы. Вне конкуренции в этом весе оказался Рамиз Гамзатов, который провел на прикумском ковре четыре победных схватки.

Еще два спортсмена краевой спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе школы расположились на третьей ступени пьедестала почета: Тамирлан Караев и Лев Проломов. А в категории до 86 килограммов серебро завоевал Роберт Мурадян.