Ставрополь Вторник, 19 марта
АВТО, 11.11.2019 14:23

Ставропольский край вошел в десятку регионов с большим количеством аварий

Национальное рейтинговое агентство провело исследование по самым аварийным регионам в России. Ставрополье оказалось в десятке самых аварийных регионов.

На 14 тысячи автомобилях в разных регионах были установлены специальные приборы для анализа скорости передвижения, ускорениях и торможениях, времени, проведенном за рулем. Аварийность региона оценивалась в баллах: чем выше балл, тем безопаснее регион.

Ставропольский край оказался в десятке лидеров, где высок риск попасть в аварию. Он занял седьмую строчку и получил 79,2 балла.

На первом месте по количеству аварий находятся Чеченская республика и республика Ингушетия. Эксперты оценили опасность вождения в этих регионах на 75,1 (чем выше балл, тем ниже риск аварийности).

Самым безопасным регионом оказалась Омская область - 86,7 баллов по безопасности.

По словам экспертов, безопасность вождения в регионах зависит от качества и протяженности дорог, обеспечения общественным транспортом на долю населения.

Исследование позволило ученым вывести и несколько типов владельцев.

«Типичный городской водитель» - это тот, кто часто ездит куда-нибудь с детьми или по семейным нуждам. Это самые аккуратные водители, которые передвигаются с небольшой скоростью и стараются соблюдать ПДД.

«Водитель выходного дня» - они садятся за руль редко, поэтому почти не попадают в аварии.

«Активный городской водитель» - именно они стоят в пробках и часто ездят по городу.

«Дальнобойщик» - водители с самым большим недельным пробегом. Они хорошо водят машину и редко нарушают ПДД. Часто ездят в другие регионы.

«Живущий на колесах»- это водитель, который много ездит по городу и в другие регионы. Они бывают за 100–200 км от дома, зачастую это профессиональные водители. Именно они в основном и попадают в ДТП.

   Виктория Филатова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

СтавропольеСтавропольский крайстатистика
0
0