Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 02.06.2023 20:15

«Связи решают»: жители Михайловска лишились проезда к домам в пользу застройки магазинов

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратились жители улицы Ишкова, которые долгие годы прокладывали путь к своим домам самостоятельно, а теперь на месте проезда появился участок под магазины. Даже участие в публичных слушаниях в местной администрации не принесли результата. Кому досталась заветная коммерческая территория и что отвечают власти горожанам — разбирается наша редакция.

Что беспокоит домовладельцев?

Жители Михайловска с улицы Ишкова: № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14,  коллективно обратились за помощью. Большинство из них проживают на этих участках около 30 лет. Единственные подъездные пути к жилью собственников все это время пролегали через рекреационную зону (теперь уже общественно-деловая зона, прим.ред.), между асфальтированной дорогой, ведущей в сторону Пелагиады, и заборами домов.

Все эти годы, по словам домовладельцев, они ухаживали за территорией, высаживали деревья, кустарники, косили траву, обустраивали подъездные пути, неоднократно засыпая проезды щебенчатым околом, чтобы не тонуть в грязи.


Изображение: Яндекс.Карты

«За все время жизни здесь мы неоднократно обращались в орган местного самоуправления с целью арендовать или выкупить придомовую территорию. Но каждый раз получали отказ. Нас уверяли, что на территории перед нашими домами не может быть и речи о стройке или ведении какой-то коммерческой деятельности, так как эта зона является охранной зоной, где пролегает газовая труба высокого давления, высоковольтная линия электропередач и кабель телефонной линии. Мы успокоились, что никакие стройки не вырастут у нас под носом», — рассказали обратившиеся.

Первые «мрачные звоночки» местные жители заметили, когда на углу улиц Ишкова/Шпака началась застройка коммерческого помещения, где сегодня функционируют магазины. Но строение располагается на перекрестке, и многие верили, что на этом этапе застройка остановится. Однако люди ошиблись.


Изображение: Яндекс.Карты

Как появился спорный участок?

Однажды хозяйка дома №2 увидела у участка незнакомого человека, «что-то измеряющего шагами». На вопрос женщины о том, что здесь происходит, незнакомец ответил подробно.

— Присматриваю себе участок под строительство, не беспокойтесь, кальянных шумных не будет, будет мебельный магазин, максимум два этажа. Эта территория будет делиться между «своими», а пока она в аренде на своего человека, — пояснил нежданный гость.

Испуганные жители, стали выяснять, чья же теперь территория перед их домами, и почему с ними не согласовали изменения градостроительного плана.

Кто владелец?

Объединившись, соседи запросили выписку из единого государственного реестра недвижимости на вновь образованный земельный участок. Выяснилось, что договор аренды оформлен на Юлию Фетисову на срок с 27 июля 2020 года по 26 июля 2025 год, а выдан был 27 июля 2020 года.



Изображение: выписка из ЕГРН

Когда люди стали вникать глубже в суть случившегося, оказалось, что арендатор Юлия Сергеевна является дочерью председателя думы Шпаковского муниципального округа Сергея Печкурова.


Сергей Печкуров. Изображение: stavropol.er.ru

Горожане поехали на встречу с Фетисовой, однако встретили на своем пути ее отца, который сообщил, что девушка в Москве, а все вопросы можно задать ему.

— Я начала спрашивать. Это же рекреация, охранная зона? Значит, вам можно просто взять и перевести из зоны рекреации в зону коммерческого назначения? А нам с мужем столько лет показывали документы с рекреацией, вместо законной коммерческой зоны?! Я еще раз задала вопрос, т.е. стройка будет? Он ответил утвердительно. Мы распрощались на этом, — поделилась домовладелица.

Как добираться домой?

Потеряв надежду на справедливость, горожане начали узнавать у местной администрации объездные пути к своим домам.

Заместитель главы администрации — руководитель комитета по градостроительству земельным и имущественным отношениям Шпаковского муниципального округа Инна Чепрасова — ответила на обращение жителей. 



Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

По информации властей, размещение подъездной дороги не представляется возможным, так как проезд теперь будет пролегать через участок под магазины. Но жителям предлагают альтернативный путь между улицами Шпака и Трактовой по дороге с тыльной стороны вновь появившегося коммерческого объекта.

Горожане, которые живут там не один десяток лет, такой альтернативы для себя не видят. Дороги-дублера не существует, по словам жителей.

Картографические сервисы тоже не транслируют каких-либо проездов по предлагаемому администрацией маршруту.

Изображение: сервис 2ГИС

Но как удалось изменить генеральный план территории, не учитывая мнений местных жителей?

Нормами действующего законодательства предусмотрено проведение публичных слушаний при территориальном планировании. Соседи пришли в администрацию округа 3 декабря 2022 года на публичные слушания.

— Мы выступили коллективно перед комиссией и полным залом людей. Высказались против перевода из территориальной зоны Р2 (рекреация, прим.ред.) в зону ОД1 (общественно-деловая, прим.ред.), а также против стройки перед их домами. Публично попросили внести в протокол слушаний письменные и устные замечания. Комиссия заверила, что обязательно разберется и ответит, — рассказывают горожане.

И действительно ответили. Чиновники сообщили, что законных оснований для ограничения использования участка под магазинами у администрации округа нет, а генеральный план разработан в соответствии с требованиями законодательства.



Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

Что ответила районная прокуратура?

Контрольно-надзорные органы муниципалитета тоже были уведомлены о происходящем на улице Ишкова. Прокуратура Шпаковского района сообщила гражданам, что совместно с сотрудниками администрации отработали вопрос: проезд к домам предусмотрен, а факт конфликта интересов председателя думы Шпаковского муниципального округа Сергея Печкурова по представлению интересов своей дочери Юлии Фетисовой по получению необходимых документов при застройке магазина не нашел своего подтверждения.  

Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

Что происходит сейчас?

Как мы уже говорили, участок предоставлен Фетисовой с 2020 года. Вид его разрешенного использования — под магазины. 

Местные жители показали, что за все это время на участке не велось ни хозяйственной, ни строительной деятельности. По нормам действующего законодательства, если землепользователь на протяжении нескольких лет не использует земельный участок по назначению, местные власти вправе его изъять. Но горожане очень сомневаются, что в этом случае чиновники поступят законно.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказывал, как в Кисловодске чиновники начали борьбу против незаконной заправки.

Варвара Печорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольмихайловскновости блокнотблокнот ставропользаконпрокуратура
0
1