Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 23.08.2023 10:00

Теория или практика: что важнее для врача, и при чем здесь Невинномысский медицинский институт

О новом медицинском институте, планах педагогов и учебных программах рассказала первый проректор Невинномысского медицинского института, доктор медицинских наук Виктория Францева. 

Собеседница поделилась, что очень любит создавать что-то новое, браться за какие-то неизведанные проекты, которые будут полезны обществу. 

«Сейчас Невинномысский медицинский институт в самом начале своего пути. Впереди стоит очень много важнейших задач по развитию ВУЗа, по созданию образовательной научной среды. Конечно, мы планируем собственную клинику института, реабилитационный центр и другие подразделения и практического здравоохранения, и по охране здоровья наших студентов», — поделилась первый проректор Невинномысского меда. 

Также Виктория Францева отметила, что в институте будет проводиться и научная работа. 

«Наука — это одна из важнейших частей. Мы планируем уделить большое внимание молодежной науке. Будут созданы научные лаборатории, и, главное — научно-практические подразделения, где мы будем выдавать какой-то научно-практический продукт», — сообщила доктор медицинских наук. 

Кроме того, как отметила Виктория Францева, студентов будут обучать навыкам научно-исследовательского поиска, чтобы в дальнейшем будущие медики смогли стать специалистами не только практического здравоохранения, но и научно-педагогическими работниками. 

В прошлом году, как известно, в Невинномысске начал свою работу медицинский колледж. Теперь открывается мединститут. 

Видео: Невинномысский медицинский институт

«Плюсы этого очевидны. Образуется единое образовательное и корпоративное пространство. Выпускники медколледжа давно просили директора создать образовательное учреждение, которое позволит им получить профессию врача. Студенты медицинского института, которые уже закончили обучение по профессии среднего медработника после колледжа, пополнят ряды средних медицинских работников больниц и поликлиник Невинномысска, а это отличное подспорье для здравоохранения», — уверенна Виктория Францева.

В этом году, как отмечает проректор, заметен всплеск заявлений на поступление в колледж после окончания 9 классов. Выпускники школ в этом возрасте — это практически дети, и поэтому, когда они приходят в колледж, он становится для них почти родным домом. 

А вот на вопрос о том, что для врача важнее — теория или все-таки практика — Виктория Францева не дала однозначного ответа. 

«Невозможно сказать, что важнее: эти два пласта необходимы. Без теоретической основы невозможно понять практику и стать хорошим врачом, как и без практики. В нашем институте важнейшей составляющей является практическая подготовка. Поэтому больница Невинномысска заключила договор с вузом и мы не беспокоимся о том, что наши обучающиеся будут оторваны от практики», — добавили доктор медицинских наук. 


На фото слева: главврач невинномысской городской больницы Елена Ерхова, справа: Виктория Францева, личный архив

Ранее «Блокнот Ставрополь» уже рассказывал о самом молодом медицинском ВУЗе. Кто стал его ректором — вы узнаете здесь.

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости ставропольблокнотневинномысскмедицинский невинномысск
0
0