Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 18.10.2023 12:21

Три четверти жителей Ставрополя выступают за создание зоополиции

Идею создания органа, который бы занимался проблемой бездомных животных, поддержало три четверти жителей Ставрополя. При этом чаще соглашались с идеей формирования зоополиции люди, уже имеющие четвероногих питомцев. 

Для края тема бродячих животных и опасности, исходящей от них, является животрепещущей. Жители Ставрополя и региона не раз жаловались редакции на нападения стай бездомных собак. Так, недавно в «Блокнот» обращались читатели из поселка Иноземцево, рассказавшие о том, что по населенному пункту из-за псов небезопасно ходить.

Вопрос пыталась решить краевая дума, разрабатывая на Ставрополье законопроект по обращению с бездомными животными. Законотворцы обсуждали вопрос усыпления агрессивных собак.

Теперь же в Госдуму внесен законопроект по созданию зоополиции — органа, который бы занимался устройством бездомных животных в приюты и рассматривал жалобы об их нападении на людей. Сервис SuperJob опросил жителей краевой столицы, и согласно данным, 76% ставропольцев поддержали инициативу Госдумы. 43% уверены в своей поддержке, а 33% — скорее уверены. 

24% опрошенных с выдвинутой чиновниками идеей не согласны, при этом 11% однозначно считают, что такое подразделение в крае не нужно. 

Есть все нормы КоАП РФ и УК РФ. Чего там расследовать. Надо ужесточать ответственность для хозяев за травмы, нанесенные их животными, и все, — поясняет свою позицию один из респондентов.

Отметим, что женщины полностью поддерживают инициативу чаще мужчин (48 и 38% соответственно). Также больше согласных среди владельцев четвероногих питомцев — 48%, а среди тех, кто не имеет дома ни кошек, ни собак, положительно к идее относятся лишь 32%.

Игорь Короленко




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнособакибездомные животныезоополиция
0
0