Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 01.09.2017 14:11

Убийства бродячих собак на улицах Ставропольского края приобрели массовый характер

Жестокое истребление бродячих собак в крае всполошило жителей Ставрополья.

В последнее время жителей Ставропольского края шокируют кадры, на которых неизвестные люди без опознавательных знаков убивают бродячих собак прямо на глазах у людей. Причем делается это, по словам очевидцев, самым беспощадным образом: собакам либо подсыпают яд в пищу, либо травят "летающими шприцами", которыми живодеры стреляют из специальной винтовки. 

Подобных случаев зафиксировано не мало. Один из последних поражает еще и тем, что собаку травят прямо во дворе жилого дома. Животное умирает в агонии прямо на глазах хозяйки. Камера зафиксировала живодера и его автомобиль. 



21148081_289129241570938_2762438293801926656_n.jpg

Детям, беременным и людям с неустойчивой психикой не рекомендуется смотреть эти кадры

Видео из соцсетей

Жители края задаются вопросом:"Кто это делает?". Защитники животных негодуют, равнодушные к зверям люди возмущены тем, что убийства собак происходят на глазах у них и их детей. 

При этом примечательно, что проблема бродячих собак в крае поднималась не раз. Так, в конце июля общественность обращалась по этому вопросу к мэру Невинномысска. Тот незамедлительно приказал начать отлов собак, о чем доложил Владимирову.

- Уже 10 особей отловлено, и впредь этому вопросу в Невинномысске будет уделяться больше внимания, - сообщил тогда губернатор и попросил жителей активнее сообщать об этой проблеме.

Ранее этот же вопрос был поднят в Ессентуках, тогда к делу подключилась прокуратура, которая заявила о бездействии властей. 

В правительстве края прокомментировал ситуацию "Блокноту Ставрополя", заверив, что по закону травля бродячих собак на улицах запрещена.

- В Ставропольском крае есть закон под номером 90-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных". В этом году было выделено 17 миллионов из бюджета на организацию мероприятий по отлову и содержанию бездомных собак. ЖКХ предоставляет муниципалитетам средства и следит за этим, - заявили в отделе по проведению государственной политики в области обращения с отходами.

Однако при этом многие жители края уверены, что убийства собак происходят именно в рамках этих самых мероприятий по их отлову и содержанию. Люди не исключают, что таким способом муниципальные власти пытаются экономить на этом деле, попросту истребляя животных. 

"Это все делается на наши деньги! Выделяют из бюджета, чтобы ловить и содержать в приютах, а вместо этого просто убивают!", "Посмотрите, что творится в вашем крае, у вас все под контролем? Примите пожалуйста меры, уважаемый Владимир Владимирович!", "Ублюдки, покрываемые чиновниками!",  - возмущаются жители края. 

Официально власти края и муниципалитетов ситуацию не комментируют, хотя общественники и просто неравнодушные люди активно направляют обращения в их адрес. 

Среди жителей края есть и те, кто не видит в убийстве животных ничего плохого. По их словам, бродячие собаки представляют угрозу простым людям, поэтому необходимо очищать улицы от них. Но даже они считают, что нужно найти более гуманный способ. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольекмвубийствоживодерсобакиживотные
0
0