Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 05.06.2023 20:33

Утонем или спасемся? Общественники высказались о катастрофе с потопом и ливневками в Ставрополе

Небывалое количество осадков выпало в Ставрополе в начале лета 2023 года. Ежедневные ливни, местами град и ветер оставили после себя немало разрушений, затопленных домов, огородов и автомобилей. Администрация города и спасательные службы утверждают, что делают все возможное для ликвидации последствий. Но почему краевая столица не в состоянии выдержать стихию, и какие дополнительные меры необходимы для защиты города?

Корреспондент «Блокнот Ставрополь» поговорил с урбанистом Андреем Черняковым и общественником, лидером движения «Ставрополь — город для жизни» Ладой Дубининой.

В краевой столице 4 июня только к 15 часам выпало 37 миллиметров осадков, что значительно превышает норму. Можно ли считать для Ставрополя эту ситуацию нестандартной?

По субъективным ощущениям я не припомню, чтобы были настолько сильные дожди. Да, ливни были, но таких сильных и чтобы несколько дней подряд — такого я не могу вспомнить, — поделился мнением Черняков. 

Складывается ли какая-то тенденция в изменении уровня осадков Ставрополя, и как это может повлиять на состояние городской среды?

— Метеослужбы фиксируют повышение ежегодного уровня осадков в течение последних 10 лет, конечно, это не может не вызывать критическую нагрузку на инфраструктуру, — подчеркивает Дубинина.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Уже почти неделю во многих районах региональной столицы наблюдаются подтопления жилья и придомовых территорий. Как вы считаете, администрация города проводит достаточно предупредительных мероприятий, или все же можно было избежать ряда последствий?

На мой взгляд, местная администрация принимает недостаточные меры. Не были очищены русла рек, что требует взаимодействия с краевым минприроды, не были отремонтированы ливневки, которые несколько лет стоят заваленные камнями, — рассказал Черняков.

«Блокнот Ставрополь» ранее сообщал читателям о положении дел с водными артериями. Наши корреспонденты плотно следят за состоянием городских рек с начала 2021 года. Кадры, которые были сняты возле Грушевой, Мамайки, Члы и Ташлы можно посмотреть здесь.

— Забитые мусором реки очень повлияли на ситуацию. К примеру, река Чла, которая проходит через районы Ташлы и Радуги, улицы Пригородной, имеет узкое русло. Оно регулярно завалено мусором, соответственно воде некуда уходить. Когда на Пригородной проходит небольшой дождь, Чла постоянно выходит из берегов и начинает течь по улицам. Эта ситуация регулярная, — утверждает Андрей Черняков.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Но в чем проблема привести реки в порядок?

Существует проблема с разделением ответственности — берега рек относятся к муниципальной собственности, а вот реки и их русла находятся в собственности Российской Федерации, это создает «неразрешимые» проблемы с очисткой этих самых русел, засорение которых становится частой причиной разлива рек и подтоплений, — отмечает Дубинина. 

Можно ли считать, что причина захламленности рек кроется в бюрократических проволочках?

— Рельеф и расположение рек в Ставрополе таковы, что зачастую к ним невозможно подобраться техникой. Во всем крае нет специальной техники (лодки-амфибии) для механизированной очистки русел и берегов рек, которая бы сильно упростила и ускорила эти процессы. Министерство природных ресурсов региона каждый год закупает различную технику, но почему-то до покупки такого специализированного оборудования дело не доходит, — разъясняет Лада Дубинина.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Многие наши читатели считают, что виной всему недолжное содержание или вовсе отсутствие в городе ливневок. Так действительно ли в Ставрополе не проработана ливневая канализация?

— Ливневок в городе действительно недостаточно. Есть районы, где они и вовсе отсутствуют. Их очень мало на улицах Макарова, Октябрьской, Пригородной (там вообще нет ни единой ливневки), проспекте Юности. Есть несколько на территории районов многоквартирных домов и на примыканиях к дороге, но ливневая канализация как таковая отсутствует, — считает Черняков. 


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Пример участка, где ливневки не работают, приводит Лада Дубинина. 

— Ситуация с перекрестком Кулакова/Бруснева очень показательная. В прошлом году провели масштабные мероприятия по замене участка ливневого коллектора, положили новый и большего диаметра. Однако в этом году проспект Кулакова во время ливня приходится даже перекрывать, потому что уровень воды там такой, что легковые автомобили «плавают». Это значит, что проблема не только в ливневках, — подчеркивает Дубинина.

Строительство новой инфраструктуры обойдется бюджету в серьезные суммы. Наверняка, другие города сталкивались с такой проблемой, когда застройка стала плотнее и коммуникации перестали справляться с нагрузкой. Какие вы видите пути решения?

—  Есть альтернатива ливневкам — биодренажи (биологические системы очистки от наносов и загрязнений с использованием болотных и иных влаголюбивых растений, прим.ред) или экодренажи (система траншей и специальных труб, которые предназначены для сбора и отвода грунтовой воды, прим.ред). Они позволяют сдерживать воду. Делают естественные углубления, устраивается водосток, и соответственно, вода уходит. Такие приемы часто используют при благоустройстве, — делится Черняков.  

Подобные установки, наверняка, имели бы смысл, когда только проектируется район, или планировочное развитие позволяет ввести в эксплуатацию такие системы. Но что делать уже застроенным районам?

—  Предполагаю, что проблема еще и в плотности застройки, и количестве асфальта в городе, так как воде попросту некуда впитываться. Вся земля закатана в асфальт и бетон, соответственно вода собирается на поверхности. Частичным решением этой проблемы может стать обустройство так называемых ливневых газонов. Это позволит большей части дождевых вод уходить, — дополняет Дубинина.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В минувшее воскресенье, 4 июня, примерно в 16 часов жители тупика Монастырского на северо-западе Ставрополя сообщили, что у них рухнула часть дороги. Проезд и проход на участке закрыт, натянута оградительная лента к домам, в которых проживают 34 человека. Временный безопасный маршрут якобы определили.

Теперь читатели хотят понять, как обстоит ситуация с оползнями в городе? Неужели такие случаи могут поджидать горожан и в других районах?

— Город у нас находится на неустойчивых грунтах. Возникновение оползней в лесах, на окраинах города — вполне ожидаемое явление. Готовиться к последствиям можно. Но здесь очень важно само проектирование. Комсомольский пруд — яркий пример. Когда делали проект, там неправильно и не до конца провели геодезические исследования. Никто не учел, что северный склон сползает, и из-за этого сейчас наблюдаем такую картину, — делится мнением урбанист.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Могут ли люди каким-то образом сами себя обезопасить от таких ужасных случаев?

— Достаточно посмотреть карту оползневых зон города, чтобы понять, что проблема эта не вчера появилась, и риски оползней существуют давно. Это надо учитывать при выборе недвижимости или места для её строительства, — подчеркивает Лада Дубинина.

Общественница также добавляет, что если речь идет о стихии, принято ругать местную администрацию. Но хотелось бы, чтобы горожане не забывали и о собственной ответственности.

— Выбираете жилье на краю обрыва или вблизи русла реки — позаботьтесь о безопасности. Выбираете жилье в густо застроенном районе — без значительных зеленых зон — держите в уме, что во время дождей вся эта прекрасная асфальтированная территория превратится в сплошную водную гладь. Ну, а уж если у вас есть претензии к местным властям — оформляйте их документально, официальными обращениями, возмущенные комментарии в социальных сетях делу, если и помогают, то очень локально и временно, — подытожила собеседница.

Между тем, спасательные и коммунальные службы продолжают работу по ликвидации последствий обрушившейся стихии. А губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал денежные компенсации из резервного фонда ставропольцам, чье имущество пострадало из-за ливня на территориях, где введен режим ЧС.

Варвара Печорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
ставропольпотопливниставропольский крайновости блокнотблокнот ставропольштормураганчпкомментарий недели
0
0