Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2023 15:58

Часть дома на тупике Монастырском в Ставрополе рухнула в обрыв из-за последствий ливня

Ливни продолжают терзать Ставрополь. К сожалению, некоторым жителям досталось сильнее. Как сообщают жители тупика Монастырского,28 на северо-западе краевой столицы, часть дома рухнула в обрыв. Примечательно, что люди просили помощи у администрации, но специалисты ничего не сделали.

Как передают горожане, они начали беспокоиться о судьбе дома еще после первого ливня, прошедшего в мае 2023 года. Рядом с жилыми домами находится яр, часть дороги начало размывать из-за дождей. 

Видео: читатели Блокнота

Кто-то из специалистов (кажется, администрация) приезжал, посмотрел и уехал. Дети ходят там каждый день, — начали рассказ собеседники редакции.

Но забор и часть дома на тупике Монастырском не выдержала ливня 4 июня и рухнула в яр, находящийся рядом. 

Видео: читатели Блокнота

Первый обвал произошел ранее. Рядом дорога, где проходят люди и где они ездят. Забор стоял, но дождь смыл его сегодня в яр. У соседей также пристройку смыло! Ужас, что творится — это жуть! — негодуют местные жители.


Фото: читатели Блокнота

Горожане умоляют чиновников откликнуться и помочь как можно скорее. Люди не исключают, что в яр может провалиться не только пристройка.

UPD: По данным на 20:51 4 июня, администрация Октябрьского района Ставрополя выехала на место обрушения.

Публикуем вердикт чиновников.

Мэрия рассказала, что при выезде установили, что обрушение произошло в доме, в котором расположены 2 квартиры, еще осенью 2022 года.

Муниципалитет с того времени занимается решением вопроса. После обрушения дом был обследован и признан межведомственной комиссией непригодным для проживания. Готовятся материалы, на основании которых муниципалитет выкупит у собственников помещения, — пишут в администрации.

Проезд и проход на участке закрыт, натянута оградительная лента к домам, в которых проживают 34 человека. Временный безопасный маршрут якобы определили. Утром 5 июня приступят к аварийно-восстановительным работам на коллекторе. Ход работ глава города Иван Ульянченко пообещал взять на личный контроль.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новости СтавропольБлокнот Ставропольского края официальноБлокнот ставрополь обращения
0
0