Ставрополь Понедельник, 13 мая
Спорт, 04.06.2023 11:44

Ставропольские дзюдоисты собрали медальный урожай на чеченских татами и получили билеты в Кемерово

Более 250 дзюдоистов из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа собрал в Грозном чемпионат СКФО среди мужчин и женщин. Ставропольская сборная, в которую вошли воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо и самбо, завоевала на чеченских татами полный комплект наград.

В копилке краевой дружины оказалось пять медалей: три трофея высшей пробы и по одному призу серебряного и бронзового достоинства. Вне конкуренции в категории до 57 килограммов оказалась Олеся Романенко (тренер — Оксана Степанюк). В супертяжелом весе — свыше 78 килограммов, победила Вероника Кафанова (тренеры — Александр Забирко и Виталий Волобуев), а в категории до 60 килограммов первое место занял Анзор Гогов (тренер — Руслан Кишмахов).

На вторую ступень пьедестала почета по результатам состязаний в весе до 63 килограммов поднялась Маргарита Вергунова (тренер — Оксана Степанюк), тройку лучших в категории свыше 100 килограммов замкнул Магомед Сусулов (тренеры — Александр Забирко и Виталий Волобуев). Отметим также пятую позицию в результате состязаний в категории до 73 килограммов Джамала Нурмагомедова (тренер — Руслан Кишмахов).

По итогам турнира в столице Чечни будет сформирована сборная СКФО, которой предстоит защищать честь Северного Кавказа на сентябрьском чемпионате России в Кемерово. Путевки в Западную Сибирь получили и ставропольские мастера подсечек и захватов.

В соседнем регионе — в Дагестане, а точнее, в Каспийске, тем временем завершился 53-й международный турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева. В спор за награды соревнований вступили 280 вольников из России и 18 зарубежных государств.

Бронзовым призером эти престижных соревнований стал ставропольский спортсмен Хайбула Гюльмагомедов (тренеры — Беслан Шебзухов и Мухарби Шемирзов).

А борцы греко-римского стиля отличились в Уфе, где прошло первенство России среди юношей до 16 лет. На спортивном ковре в столице Башкирии ставропольские юные «классики» завоевали три награды: одну высшей пробы и две бронзового достоинства. В категории до 38 килограммов победителем стал Эмиль Амиров. В весе до 75 килограммов тройку лучших замкнул Руслан Капшук, а в категории до 85 килограммов аналогичный результат показал Александр Яшков.

Кикбоксеры преуспели в Волгограде, где прошли всероссийские соревнования «Кубок Сталинграда». В активе ставропольской сборной оказалось восемь медалей: четыре высшей пробы, одна серебряного достоинства и три — бронзового отлива. Победителями турнира стали Степан Евглевский, Михаил Авакян, Петр Выбенгер и Николай Шахзадов. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Валерий Цупко. Тройку лучших замкнули Ислам Гасанов, Александр Пахомов и Илья Степанов.