Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.02.2022 21:00

В Ставрополе мать с дочерью уже четыре месяца сидят без электричества в квартире

В Ставрополе вот уже четыре месяца без света живет семья, состоящая из матери и несовершеннолетней дочери. Причиной тому — долг за коммунальные платежи. Однако хозяйка квартиры уверяет, что исправно платит по счетам и никаком долге не может идти и речи.

В редакцию «Блокнота» обратилась Эртухан Энгалычева, которая рассказала о том, что 18 сентября 2021 года в ее квартире на улице Кулакова отключили свет. По ее словам, управляющая компания сделала это без предупреждения. Как оказалось, на ее счету скопился долг за оплату коммунальных платежей, о котором она не знала.

В квитанциях, которые присылались до отключения, не говорилось о накопившейся задолженности. Ставропольчанка также уверяет, что платит по счетам, в доказательство своей правоты она прилагает оплаченные квитанции. Тем не менее, ресурс отключили. Теперь в помещении она не может приготовить еду, а ее ребенок не может делать уроки после школы. Эртухан приходится выживать и бороться за свои права через жалобы в разные инстанции и «Блокнот».


— Необоснованно и незаконно данная управляющая компания без предупреждения о наличии у нас якобы образовавшейся задолженности в размере 8 900 рублей, отключила нам электроэнергию 18 сентября. С этого момента я пытаюсь доказать, что никакой задолженности у нас на данной квартире нет. Указывает управляющая компания период с сентября 2018 года по апрель 2021 года задолженность в размере 63 тысячи рублей. За данный период я представила все квитанции об оплате. Также предоставила их в управление жилищной инспекции по Ставропольскому краю, в прокуратуру Октябрьского района города Ставрополя. Я оплатила данный период полностью коммунальные услуги, еще я внесла сумму больше, чем они выставляют долг. Не понимаю, откуда образовалась задолженность, — с горечью сообщает женщина.

Как уверяет обратившаяся, она неоднократно общалась с управляющей компанией и с жилинспекцией, но никакой пользы это не принесло.

— Неоднократно писала заявления в управляющую компанию с просьбой пояснить, откуда образовался долг. Но они выставляют этот период, но у меня есть квитанции, свидетельствующие об оплате. Я ходила в управляющую компанию выяснить этот вопрос. Они поясняют, что все мои платежи уходят в счет погашения предыдущей задолженности. Я задавала вопросы: что за задолженность? Какой период? Что я вам должна? Не письменно не устно мне Зубова Виктория Михайловна [директор Ставропольской городской управляющей компании] не могла рассказать, — сетует ставропольчанка.

Также организация несколько раз через суд пыталась взыскать с Эртухан Энгалычевой долг. В судебных документах, отмечает обратившаяся, всегда стоят разные периоды, в которые якобы начислялся долг, поэтому женщине удавалось всегда аннулировать судебное решение.

— Данная компания обратилась в суд о взыскании данной задолженности. В суде я предоставила квитанции. Судебный приказ был отменен. На сегодняшний день нет никакого судебного решения, вступившего в силу, о том, что у нас имеется задолженность. Сейчас нет задолженности, мы сидим в квартире без электроэнергии. Просим власти разобраться в ситуации и помочь восстановить наши права, — призывает обратить на себя внимание женщина.

Ранее «Блокнот» рассказывал историю Елены Татаркиной. Она обратилась в редакцию с жалобой на управляющую компанию, под попечением которой находится дом 79/1 на улице Чехова. Ставропольчанка рассказала, что с 2014 года в подвале дома стоит терморегулятор, который, по ее словам, управляйка установила без согласия жильцов.

Полина Максименко




WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольхочу сказатьобращениеэлектричество
0
0