Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 03.07.2021 14:21

В Железноводске на месте полуразрушенного кинотеатра «Кристалл» появится частный санаторий

Как ранее сообщал «Блокнот», мэр Железноводска Евгений Моисеев анонсировал, что на месте некогда любимого горожанами кинотеатра «Кристалл», который вот уже многие годы напоминает развалины, вскоре появится частный санаторий.

«Вместо кристальной разрухи — современный санаторий. Заброшенному зданию бывшего кинотеатра «Кристалл» подарят новую жизнь. Администрация Железноводска поддержала инициативу новых собственников заброшенного помещения по его реконструкции и созданию новой здравницы с лечебно-профилактической базой. Предполагается, что санаторий на 250 мест введут в эксплуатацию уже к 2024 году. В ближайшее время инвесторы приступают к подготовке проектной документации. Инвестиционные вложения составят около 1 миллиарда рублей. Благодаря масштабной реконструкции городской и курортной инфраструктуры по решению губернатора края Владимира Владимирова  Железноводск стал финансово интересным для инвесторов. Мы продолжаем привлекать инвестиции для развития туристического потенциала курорта, в основе которого минеральная вода, лечебная грязь, двухсотлетний опыт бальнеолечение, дието- и физиотерапии и, конечно же, наши протяженные лесные терренкуры с влажным, высокоионизированным воздухом, наполненным фитонцидами», — написал он в своем Instagram-аккаунте.

p106386.jpg
Евгений Моисеев

И в связи с этим «инвестиционным вливанием» градоначальник пообещал жителям Железноводска увеличение их благосостояния.

«А создание новых, высокооплачиваемых рабочих мест в санаториях позволит снизить напряжение на рынке труда и способствовать росту благосостояния жителей города-курорта», — клятвенно заверил Моисеев.

Однако не все подписчики мэра восприняли эту новость «на ура». Многие выступили с откровенной критикой таких «обновлений» и явным скепсисом по поводу «высокооплачиваемой работы», поскольку, по мнению комментаторов, от все растущего количества санаториев в кармане горожан ощутимой прибавки нет — особо щедрых работодателей в лице владельцев санаториев в городе не наблюдается. Привычная ставка для сотрудников — банальный МРОТ.

В комментариях на страничке Евгения Моисеева разгорелась нешуточная словесная баталия. Тогда как одни железноводчане восприняли новость с завидным энтузиазмом, другие, коих было большинство, отметили, что санаториев в городе и без этого пруд пруди, а вот банального кинотеатра или детского развлекательного центра с аттракционами на курорте нет, и, чтобы посмотреть фильм, людям приходится ездить в Пятигорск или Минводы.

«А что, у нас мало санаториев? Напротив Русь, выше Дубовая Роща, а где же все эти отдыхающие будут развлекаться, кроме лечения? А где местным жителям отдыхать? Как выше говорят и пишут — в Пятигорск. Опять будут рубить рядом растущие деревья и закатывать бетон. Хоть бы на данный момент заполнились санатории, с их бешеными ценами на путёвки. Два месяца от силы три поработают, а потом всех без содержания, так как нет желающих», — считают горожане. 

«Лучше бы детский спортивно-развлекательный центр построили с огромным бассейном. Было бы, чем детей занять», — комментирует железноводчанка.

«А кинотеатра, конечно, городу не хватает. Провести свой досуг негде, кроме парка, озера, и терренкура. Молодежи некуда пойти. Должны ехать в Пятигорск, Минводы. Можно же сделать Развлекательный центр, для детей младшего возраста, школьного, взрослые нашли б себе развлечения, например, поход в кино», — полагает другой пользователь. 

«А ещё, отдыхающим некуда пойти отдохнуть. У нас же молодеет контингент. А куда идти? Ничего. Просто ноль. Даже качелей детям нет», — сокрушаются люди.

Но дискуссию быть или не быть в городе еще одному санаторию Евгений Моисеев завершил поистине эпичным высказыванием: «Считаю, что главное для нас — санатории, потому что это основа нашего города. Чем их больше, тем лучше будем все жить. А по поводу развлекательных центров — их у нас никто не строит, потому что в них у нас не ходят. И все банкротятся».

 кино.png

В ответ подписчики посоветовали мэру сначала построить что-нибудь из разряда развлекательных центров, а потом уже констатировать: востребованы они или нет. И выразили удивление — как смогло обанкротится то, чего в Железноводске не было и нет. 

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Евгений МоисеевЖелезноводсккинотеатрсанаторийразвлечения
0
0