Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

Весы за 50 миллионов не спасли дороги Барсуковской станицы на Ставрополье от большегрузов

Житель Барсуковской станицы Кочубеевского округа на Ставрополье рассказал «Блокноту», как весы, призванные защитить дороги округа, так и остались бесполезными. По его словам, сооружение не останавливает водителей большегрузов — фуры продолжают разбивать дороги муниципалитета, но теперь уже с заклеенными номерами.

История с контролем за тяжелыми грузовиками в Кочубеевском округе тянется еще с 2021 года. Тогда «Блокнот» рассказывал о коррупционной схеме — частных перевозчиков заставляли платить 45 тысяч рублей за игнорирование перегруженной фуры правоохранителями. В деле был замешан бывший начальник ГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов.

Коррупционера задержали, а схема, предположительно, перестала работать. Тогда решить проблему вызвался краевой миндор. Ведомство установило на трассе «Ставрополь — Тоннельный — Барсуковская» большие весы, призванные ограничить поток массивных грузовиков. 

Проблема с большегрузами актуальна для дорог в районах с большим количеством карьеров. По словам читателя, окрестности Барсуковской станицы имеют немало таких объектов. Тяжелые автомобили, регулярно курсирующие в таких местах, быстро изнашивают дорожное покрытие и приводят его в негодность. 


Пункт весогабаритного контроля. Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Поэтому жители станицы обрадовались установке пункта контроля. Появились надежды, что перегруженные фуры перестанут посещать федеральную трассу и разбивать асфальт.

Однако на деле эффективность весогабаритных «ворот» оказалась сомнительной. В 2021 году пункт контроля зафиксировал всего одно нарушение, а в 2022 году — и вовсе ни одного. Краевая прокуратура 2 июня 2022 года инициировала проверку по факту установки сооружения за 51,5 миллиона рублей без весомых оснований.

Фактическое место размещения расположено таким образом, что существует реальная возможность объезда пункта контроля по примыкающему участку автомобильной дороги, — сообщили надзорники.

Также в прокуратуре сообщили, что в министерстве дорожного хозяйства согласовали размещение «ворот» с ГИБДД, однако со стороны транспортников это действие имело уведомительный характер без детальной аргументации по выбору места установки.

Миндор ответил, что весогабаритная «защита» необходима, так как через участок ежедневно проходит около 900 спецмашин и грузовиков. По словам транспортников, интенсивность движения таких машин на этой трассе многократно больше, чем на других дорогах Кочубеевского округа.


Водители решили проблему другим путем. Фото: читатели «Блокнота»

Однако спустя год жители Барсуковской сообщили, что эффективность сооружения все еще оставляет желать лучшего. Водителям тяжелых фур даже не приходится объезжать участок. Они придумали другое решение — заклеивать номера на машинах, чтобы камера на пункте весового контроля не смогла зафиксировать нарушение. По словам читателя, грузовики с закрытыми номерами курсируют туда и обратно постоянно.

В итоге весы бесполезны, цели их установки не достигнуты. Ну разве что кто-то галочку в отчете поставил, — пишет обратившийся.

В распоряжении «Блокнота» оказались также и видео водителей с трассы. По словам читателей, на дороге «Ставрополь — Тоннельный — Барсуковская» тяжеловозы с нечитаемыми номерами ездят еженедельно.

Дата съемки по словам автора — август-сентябрь 2023 года. Видео: читатели «Блокнота»

При этом стоит отметить, что умышленное сокрытие госзнаков от камер — административное правонарушение. Под эту статью административного кодекса попадает любое изменение конструкции с целью усложнить идентификацию камерами наблюдения. Так что водители, которые заклеивают номера, вполне могут либо получить штраф до 5 тысяч рублей, либо вовсе лишиться прав на 3 месяца.

Но, по словам читателей, шоферов фур на трассе у Барсуковской такая перспектива не пугает вообще, как и то, что колеса их перегруженных автомобилей беспощадно разбивают асфальт.

Игорь Короленко




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноКочубеевский округБарсуковская станицаминдорГИБДДбольшегрузывесогабаритный контрольнарушения
1
0