Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 09.10.2023 15:26

Военнослужащему из Ставрополя отказывают в лечении после участия в СВО

В «Блокнот» обратился Эзерханов Шамиль из Ставрополя, и рассказал, что получил травмы на СВО. По его словам, ему не оказали никакой помощи в лечении, а обследования приходится делать за свой счет. При этом военному поставили категорию годности Б3, проигнорировав наличие серьезных заболеваний.

Обратившийся рассказал, что проходил службу по контракту в КЧР, а после его отправили на СВО, несмотря на медицинские противопоказания. По его словам, после командировки в зону боевых действий его состояние здоровья значительно ухудшилось.

Был эвакуирован, больше года прохожу лечение, перенес две неудачные операции на позвоночник. Закрутили винты в позвоночный канал, из-за этого испытываю постоянные боли, ограничен в движении, — описывает ситуацию уроженец Ставрополя. 


Фото: читатель «Блокнот Ставрополь»

Шамиль Эзерханов рассказал, что основную часть обследований приходится делать за свой счет. Медики же, как он говорит, поставили ему категорию годности Б3 (годен с незначительными ограничениями, прим.ред), несмотря на подтвержденные серьезные заболевания.

Прокуратура и различные контролирующие органы бездействуют, — сетует ставрополец.

Журналисты обратились в городскую администрацию с вопросом, что же делать человеку в такой ситуации. Чиновники помочь никак не смогли, но предложили связаться с фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Редакция написала в благотворительную организацию. Сотрудники оперативно ответили журналистам и рассказали, что военнослужащему можно помочь. Работники фонда сообщили контакты и уточнили, что при себе необходимо иметь подтверждающие статус участника СВО документы.

Вы можете обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» в Ставропольском крае по  телефону горячей линии: 8(800)100-5871. Или же прийти лично со всеми документами в филиал фонда в Ставрополе, на улице Ленина 474, — разъяснили волонтеры.

Также в фонде поддержки уточнили, что можно оставить свои контактные данные в личных сообщениях в соцсетях центра поддержки. Тогда специалисты сами свяжутся с обратившимся.

«Блокнот Ставрополь» не первый раз сталкивается с жалобами от военнослужащих, находящихся на СВО. Ранее редакция сообщала о массовых жалобах от родственников мобилизованных. Жители края писали, что их близким, находящимся в зоне операции, не дают положенные законом отпуска. 

Игорь Короленко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСВОармияспециальная военная операциявоеннослужащийСтавропольСтавропольский крайновости
1
1