Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 24.02.2023 21:49

«Все, что делаешь, надо делать с душой»: комик Мурат Эркенов о развитии региона и рецепте блинов на мангале

В масленичную неделю корреспондент «Блокнота» встретился у мангала с одним из самых известных юмористов Ставрополя Муратом Эркеновым. Душевная беседа с блинами за щекой пришлась по вкусу всем.

На счету у юмориста не одна победа в различных конкурсах, шоу и проектах.

Чемпион Высшей лиги КВН выиграл сто тысяч рублей в эфире шоу «Русские не смеются» на телеканале СТС. Перед участниками стояла задача за короткое время вызвать улыбку у членов жюри. Ставрополец произнес всего три шутки, которые заставили всех четырех членов жюри улыбнуться. Благодаря шуткам про свою жену, всего за одну минуту он стал обладателем ста тысяч рублей.

Раньше комик был редактором Ставропольской лиги КВН. Сейчас Мурат участвует в телепроектах и организовывает сольные стендап-шоу, к тому же ранее он был ведущим проекта «Мисс Блокнот»



Мурат Эркенов. Фото из личного архива

Мурат Эркенов не только потрясающий ведущий, талантливый комик, но и волонтер. Долгое время юморист является участником благотворительного проекта, который оказывает помощь людям в сложной жизненной ситуации.

Корреспондент «Блокнота» попал в нестандартную ситуацию, когда Мурат решил поделиться рецептом блинов на мангале. Кавказские ноты в традиционном празднике встречаются не каждый день. 

Но «Блокнот» трудностей не боится, поэтому мы с удовольствием поэкспериментировали на кухне, приправив блинчики интересными вопросами.

«Сам я люблю блины, которые готовит моя жена», — прокомментировал Мурат, но шампуры приготовил.



Мурат Эркенов. Фото из личного архива

Многие комики отправились покорять столицу. Все-таки возможностей больше — клубы, выступления, знакомства. Но Мурат не торопится уезжать из Ставрополя.

«Есть поговорка «где родился, там и пригодился». Проблемы медленного развития регионов в том, что все уезжают. Край тоже кто-то должен развивать. Есть молодые талантливые люди, которые могут в этом участвовать. Но многие уезжают в Москву и занимаются личным продвижением», — подчеркнул Мурат.

На достигнутом комик не останавливается. У шоумена масса предложений, выступлений и перелетов.

«Недавно я прилетел из Нижнего Новгорода, где у меня был концерт. До этого был в Москве, Курске, и Петрозаводске», — рассказал ставрополец о своем графике.

Также Мурат стал основателем одного из проектов в Ставрополе — StandUp26.



Мурат Эркенов. Фото из личного архива

«Это смешные истории, импровизация, открытый микрофон, большой Stand up. Форматы разные. Где-то выступления юмористические, где-то интеллектуальные. Для меня очень важно, что люди, которые пришли посмотреть, как мы выступаем, люди, которые выступают — прорабатывают свои проблемы. За 4 года работы в Ставрополе мы пришли к тому, что у нас по пять мероприятий в неделю», — рассказывает Эркенов. 

Рассказал наш собеседник немного и о своей семье. Сейчас Мурату 41 год, он отец и муж. Принципы у него строгие, в отличии от рода деятельности.

«Когда я узнал, что моя жена беременна, то решил все бросить. Самый правильный путь воспитания своих детей — это воспитание на своем личном примере. Нельзя пить алкоголь и курить, но рассказывать детям, что это плохо. Поэтому мои дети не знают, что такое запах алкоголя и сигарет», — пояснил Мурат.


Мурат Эркенов. Фото из личного архива

Но на самом деле в делах домашних комик очень прислушивается к советам своей супруги.

«Жена мне говорит, что если кого-то видишь в первый раз, нужно стараться улыбаться. Поэтому я такой человек», — улыбаясь поделился наш собеседник.

На вопрос о будущем Ставропольского края в нише юмора, КВНа и всего этого направления комик ответил уверенно, не задумываясь:

КВН — это такое движение, которое никогда не умрет, потому что даже с точки зрения количественной оценки — это самое массовое молодежное объединение. Насколько я помню, его даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

На этой позитивной ноте, нам, наконец, удалось попробовать удивительные блины на шампурах от Мурата. Секрет не только в способе приготовления, но и в топленом сливочном масле и сахаре. Устоять невозможно.

Текст: Василина Морозова

Видео: Борис Московкин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города  
лица городаставропольмасленицарецепт блиновставропольский краймурат эркенов
0
0