Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 25.02.2017 15:42

Природоохранный прокурор предупредил Главу и Председателя Думы Кисловодска о недопустимости застройки заповедной зоны лесов

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку информации в статье новостного портала «Блокнот Ставрополь» - «В Кисловодске общественность пытается остановить вырубку ореховой рощи» - и приняла меры в отношении нарушителей.

Так, речь шла про участок в 3,2 га на улице Березовой, где вырубали деревья для будущей застройки. Там, за обрывом, начинается Березовское ущелье - то место, где рождается кисловодский нарзан. Общественность встала на защиту рощи, обратившись с запросом к прокурору края и в ФСБ.

В результате прокуратура провела проверку и установила, что Генеральный план городского округа города-курорта Кисловодска, согласованный с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, не соответствовал требованиям ст. 105 Лесного кодекса Российской Федерации и Лесохозяйственного регламента, утвержденного постановлением администрации  Кисловодска в части площади и границ городских лесов. @bloknot_stavropol

- Председателю Думы природоохранным прокурором был принесен протест с требованием привести в соответствие все нарушенные схемы, - сообщили в ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Также проверкой установлено, что решением Думы города-курорта Кисловодска были утверждены Правила землепользования и застройки городского округа города-курорта Кисловодска. Однако при проведении проверки прокуратурой были выявлены факты несоответствия границ городских лесов сведениям, внесенным в карты градостроительного зонирования города, зон с особыми условиями использования территорий города-курорта Кисловодска, являющихся составной и неотъемлемой частью Правил.

В результате прокурор принес протест и председателю Думы Ставропольского края Любови Волошиной с требованием привести в соответствие решение Думы города Кисловодска путем внесения изменений в Правила.

И еще одно нарушение нашли надзорники - предоставленный постановлением администрации земельный участок ООО «Горизонт» полностью входит в границы зоны с особыми условиями использования территории – вторую зону округа горно–санитарной охраны курорта федерального значения Кисловодск, в связи с чем может использоваться только с соблюдением ограничений, установленных режимом данной зоны.

Договор аренды земельного участка заключен Комитетом имущественных отношений администрации Кисловодска с ООО «Горизонт» в нарушение требований Федерального Закона.

Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой главе администрации города-курорта Александру Курбатову внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

- Экологическая общественность благодарна "Блокноту Ставрополя" за информационную поддержку. С этой проблемой мы обращались и в ФСБ. Конечно, именно обращение в ФСБ мобилизовало природоохранного прокурора обратить внимание на очевидные нарушения законов и постановлений Правительства РФ со стороны чиновников Администрации города и депутатов гордумы, - рассказал новый избранный председатель Общественного экологического совета Павел Мартиросов. - Обращение ветеранов Кисловодского лесничества к Спецпредставителю Президента по экологии Сергею Иванову и Председателю Совфеда Валентине Матвиенко тоже повлияло. Этот инцидент с уничтожением трех гектаров леса показал реальных защитников курорта. Они, к сожалению, сегодня не занимают кабинеты в Администрации города и не получили депутатские мандаты.

Напомним, что скандал разразился не так давно в экологическом совете Кисловодска при администрации. Пришедшие на собрание члены совета не все попали в зал заседаний. На собрание попали несколько участников старого Экосовета. Четверо вновь включенных развернулись и ушли. Осталось только трое из прежнего состава, из 23 членов.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодсквырубка деревьевореховая рощапредставленияпрокуратураПавел Мартиросов
0
0