Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 30.08.2021 08:27

WWF России выступил против изменений границ Бештаугорского заказника и законопроекта думы Ставрополья

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) подвергло резкой критике законопроект Ставропольской краевой думы «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», внесенный на рассмотрение в нижнюю палату парламента страны.

Как ранее сообщал «Блокнот», дума Ставропольского края вышла в Госдуму России с законодательной инициативой, суть которой сводится к тому, чтобы добиться на законодательном уровне разрешения властям региона распоряжаться территориями ООПТ «как Бог на душу положит».

Предложения, изложенные региональными депутатами в послании к «старшим товарищам», просты и незатейливы и полностью дублируют чаяния губернатора, добивающегося позволения для самого себя возможности перекраивать границы ООПТ и памятников природы, выводить из их состава территории по «причинам целесообразности».

ПДСК.png

Весь этот сыр-бор затеян с одной целью: любыми путями построить в регионе КМВ 75-километровый Кавминводский велотерренкур. Реализовать проект сейчас невозможно, поскольку, по плану, он проходит по территории Бештаугорского заказника, где федеральными законами категорически запрещено любое строительство. Вот краевые власти и пытаются не мытьем, так катаньем сломать ситуацию и получить вожделенное финансирование на постройку «уранобана».

В свое время против законопроекта ставропольских думцев восстала Общественная палата РФ, выступив с публичным заявлением, в котором призвала нижнюю палату парламента страны отклонить законопроект № 1152655-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», инициированный депутатами Ставропольской краевой думы.

Протест Общественной палаты поддержали и в WWF России.


«Данный законопроект предусматривает возможность любому региону выводить земли из состава особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, таких как государственные природные заказники и памятники природы, на свое усмотрение. Мы против данного проекта, т.к. он содержит нормы, противоречащие законодательству РФ. А неопределенность формулировок может привести в конечном итоге к утрате охраняемых объектов. Кроме того, WWF видит социальную значимость сохранения существующих ООПТ и принимает во внимание гражданскую позицию населения Ставропольского края по защите Бештаугорского заказника от масштабного строительства. Мы считаем, что изменения границ ООПТ регионального значения допустимы ТОЛЬКО в исключительных случаях, предусмотренных законом, и ТОЛЬКО в случае положительного заключения государственной экологической экспертизы» — говорится в заявлении Фонда.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Фонд дикой природыБештаугорский заказникпротестзаконопроектдума Ставропольского края
0
0