Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 14.09.2020 10:24

Явка избирателей в Ессентуках и Минводах не превышает 20 процентов

Завершилось трехдневное голосование на выборах в местное самоуправление муниципальных образований Ставропольского края. Наименьшая явка зафиксирована в Минераловодском городском округе и Ессентуках.

При этом, в обоих муниципалитетах выборы проходили как среди кандидатов, выдвинутых партиями, так и по одномандатным избирательным округам. В результате, с учетом 11-ти дней досрочного голосования, явка избирателей в Минераловодском городском округе составила всего 19,48% (18 563 человек). Для сравнения население Минвод по состоянию на 2020 год — 73 925 человек.

Отмечена невысокая явка и в городе Ессентуки. Свой голос отдало всего 20,81% населения (14 115 человек). Напомним, что в Ессентуках ситуация с выборами осложнилась активностью партии «Новые люди». Ее кандидатов сняли после регистрации. В ответ на это неизвестные активисты принесли к дверям ессентукского ТИКа гроб и несколько траурных венков. Свою связь с акцией член партии «Новые люди» Алан Дзугаев не подтверждает, однако, на него самого совершили нападение и присудили пять суток ареста.


Все эти события в результате и отразились на явке избирателей.

Кроме того, в число «аутсайдеров» попал и Предгорный район. Явка на избирательных участках равна 31,78%. Всего их посетило 25 224 человека.

В целом, не слишком высокой оказалась и общая явка по Ставропольскому краю — 38,99%. Избирательные участки в 18 муниципальных образованиях посетило 315 311 человек.

При этом самая высокая явка зафиксирована в Новоселицком, Степновском и Красногвардейском районах. Но даже здесь количество избирателей, посетивших участки, не превышает 64%.

В ходе голосования «Блокнот Ставрополь» подготовил обзор количественного соотношения кандидатов, выдвинутых российскими партиями, с которым можно ознакомиться здесь.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЕссентукиМинераловодский ГОвыборыголосованиеявкаизбирком
0
0