Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2024 19:00

За парты через оскорбления: как глава Ессентуков распределил детей в новую школу за миллиард

В редакцию обратились жители микрорайона «Северный-3» в Ессентуках, которые рассказали о проблеме с новой школой на 1000 человек. Родители учеников переживают, что в это здание переведут гимназию «Интеллект», а дети с близлежащих районов не смогут там учиться из-за нехватки мест. Ситуацию прокомментировали в администрации Ессентуков.

В 2022 году началось строительство новой общеобразовательной школы в районе «Северный-3» в Ессентуках. Родители учеников были уверены, что учреждение будет специально для детей, которые живут в микрорайонах Северный, Опытник, Золотушка и станице Казанская. Ведь строительство идет по Национальному проекту «Образование». Согласно информации на сайте госзакупок, возведение школы обошлось в 1,187 миллиарда рублей. 


Скриншот: госзакупки

По заявлениям управления архитектуры Ессентуков, работы закончатся 15 июня 2024 года. А глава города Владимир Крутников сказал, что уже с 1 сентября дети смогут пойти на уроки в новую школу.

Но после прямой линии мэра Ессентуков 27 февраля 2024 года родители будущих учеников всерьез обеспокоились судьбой своих детей. На вопрос о состоянии одного из детских садов управленец затронул тему перевода гимназии «Интеллект»  в новое здание школы.

«Интеллект» сейчас занимает помещение, которое раньше принадлежало детскому саду. Ждем теперь, когда откроется школа, переведем туда детей из «Интеллекта», а в здании гимназии сделаем полноценный детский сад, — ответил Владимир Крутников.

Видео: соцсети правительства Ставропольского края

Также не обнадежил и ответ директора гимназии в одном из интервью изданию «Наш Кисловодск». В нем Татьяна Чеченкова сказала, что для «Интеллекта» обещают построить новое и современное здание в районе «Северный-3». По ее словам, там будут как гимназические классы, так и общего профиля, а сама школа станет «центром притяжения всего района».

Согласно данным с сайта гимназии «Интеллект», сейчас там учится более 800 учеников. Некоторые неравнодушные жители беспокоятся, что мест для детей из ближайших районов может не хватить, если гимназию переведут в новое здание.

Интересно, если местных детей будет 600 человек, а гимназия — 800, то как в школу на 1000 мест поместятся столько детей? Пожалуй, самая интересная задача для управление образования и администрации из школьной программы! Наблюдаем и, естественно, участвуем. Прям устроили противостояние против своих же жителей. Посмотрим, чем это все кончится. И как решится данная задачка, — пишет один из участников чата главы города.

Некоторые жители Ессентуков указывают, что школа строится по национальному проекту, а потому переводить туда гимназию — странное решение.

На официальном сайте указано, что новая школа строится по проекту «Образование» для быстроразвивающихся микрорайонов Северный-3, Опытник, Золотушка, ст. Казанская. Там проживает большое количество молодых семей с детьми школьного возраста, и в котором школа просто необходима. Сейчас дети вынуждены ходить в переполненные отдаленные школы города Ессентуки №4, №9, №10 в две смены в классы по 30 человек и более, — делится читатель.

После таких заявлений от главы и директора неравнодушные жители города не раз задавали вопросы в Telegram-канале Владимира Крутникова по поводу этой многострадальной школы. Ответы приходили в основном от управления образования администрации Ессентуков. Некоторые из сообщений шокировали участников чата.

Анна, вы с такой уверенностью даете оценку с прогнозом на будущее, как будто являетесь действующим сотрудником министерства просвещения Российской Федерации. Прежде чем комментировать ваше утверждение, зашла на сайт министерства просвещения, посмотрела - вас в числе сотрудников, не увидела. На сайте министерства образования Ставропольского края тоже нет информации о вас. Но , к счастью, помог толковый словарь Ожегова, где рядом со значением слова дилетант -  ваше фото, — пишет сотрудник ведомства.


Скриншот: Telegram-канал Владимира Крутникова

Также несколько раз приходил ответ, что некоторые жители «Заколебали своими вопросами».


Скриншот: читатели «Блокнот Ставрополь»

Но Владимир Крутников уже объявил, что сотрудник, который так общался, получил строгий выговор и отстранен от работы с обращениями граждан.

Один из читателей также отметил, что документ для записи обучающихся, закрепленных за новой школой, имеет одну интересную особенность. В списках, которыми поделились жители указано, что «Новая школа на Северном имеет в проекте наименование МБОУ гимназия «Интеллект» (СОШ на «Северном» город Ессентуки, улица Долина Роз, д.14».



Скриншот: читатели «Блокнот Ставрополь»

— Школа в микрорайоне Северный строится для детей города Ессентуки. Не важно какое название будет у новой школы (гимназия, лицей), она все равно останется муниципальной, — пишут в ведомстве.

В Администрации Ессентуков прокомментировали ситуацию с переводом гимназии в здание новой школы.

Безусловно, школа будет муниципальным бюджетным образовательным учреждением. В нее однозначно попадут все дети микрорайона, которые территориально по прописке относятся к этой школе (список уже сформирован управлением образования), — ответил сотрудник ведомства.

Также сказали, что версия перевода гимназии в школу рассматривается, но точное решение будет принято после окончания строительства. Почему рассматривают такую возможность: поскольку сейчас гимназия находится в здании бывшего детского сада, предполагают перевод учащихся в новую школу и начало капремонта, чтобы вновь открыть на этом месте детский сад. Но окончательное решение будет принято, когда работы полностью закончатся.

Беспокоится родителям не стоит, у детей микрорайона первоочередное право на зачисление. Кроме этого, по поручению главы города Владимира Крутникова сейчас формируется и приглашается инициативная группа родителей для встречи с главой и разъяснения по всем вопросам, — рассказали в мэрии.

Ранее «Блокнот» писал, что в министерстве образования Ставропольского края рассказали, как будут учиться школьники региона в период выборов. Как выяснилось, решение о проведении занятий во время выборов школы Ставрополья могут принимать самостоятельно.

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноЕссентукишкола
0
0