Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 15:00

Заброшенное кладбище с могилами участников Великой Отечественной войны отстаивает у местных властей ставрополец Анатолий Тарасенко

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратился пенсионер Анатолий Тарасенко, который не может смириться с состоянием местного кладбища в хуторе Грушевый Нижний Шпаковского муниципального округа. По словам мужчины, могилы растоптаны скотом фермеров, а сама территория захоронений не имеет правового статуса, ограждения и даже нормального подъезда к месту.

В данное время очень важно помнить свои корни. Знать, через что прошли наши деды и прадеды. Уважать и помнить подвиг, благодаря которому мы появились на свет. Захоронения расположены в хуторе Грушевый Нижний Татарского сельского совета вблизи Ставрополя. 

По словам Анатолия Ивановича, на данной территории покоятся более 50 человек, 20 из которых герои Великой Отечественной войны. Вернулись они с фронта в основном инвалидами, контуженным, но это не помешало им жить и строить семьи.

Люди работали, растили хозяйство, воспитывали детей, служили на благо Родины. После смерти, похоронили их там же, со всеми почестями и обрядами.


Пока существовало садоводческое товарищеское общество за памятниками ухаживали, убирали территорию, следили за чистотой, чтобы на кладбище был покой.

Ранее здесь жил и сам пенсионер. Всем хутором люди ухаживали за природой, за героями Великой Отечественной войны, которые решили поселиться там же. Следили за кладбищем и его состоянием.


Но время идет, и многие переехали, когда товарищество распалось. Сейчас же захоронения забросили. Они заросли травой и кустарниками. Как признается Анатолий Иванович, нынешние жители хутора развели рогатый скот, за которым плохо следят. Из-за этого некоторые из могил уже затоптаны.

Конечно, своих покойных близких приезжают навещать. Кто-то пытается огородить кладбище специальной лентой, чтобы туда не подпускали животных. Убирают навоз и обрезают кустарники, но и этого оказывается мало.


Сам Анатолий Иванович ведет запись всех усопших. Он фиксирует имена и фамилии, дату рождения и смерти, чтобы помнить о людях.

Они защищали Родину, а теперь их правнуки отдают свой долг. И вот они вернуться с войны, и что мы им покажем? В каком состоянии их деды тут лежат? Почему мы допустили, что скот ходит по кладбищу и растаптывает могилки воинов? Разве это допустимо? — с болью рассказывает Анатолий Иванович.

При обращении в администрацию Шпаковского муниципального округа пенсионеру сообщили, что данная территория никак не зарегистрирована, не имеет кадастровый учет и соответствующие документы. Из-за этого принять какие-либо меры по улучшению — проблематично, но это включат в план-график по проведению соответствующих работ.


Анатолий Иванович шокирован подобной халатностью. По его словам, это наша память, и забывать это никак нельзя.

Мы требуем, чтобы это кладбище поставили на кадастровый и балансовый учет. Также важно проделать сюда хорошую дорогу, ведь люди приезжают к своим родственникам, а добраться нормально не могут, — предлагает решение пенсионер.

Мужчина также написал заявление в адрес губернатора Ставропольского края. Анатолий Иванович просит выделить средства из краевого бюджета и огородить кладбище, а также сделать к нему дорогу.


В дальнейшем, при отсутствии реагирования, пенсионер будет вынужден написать президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в восстановлении такого важного объекта, как кладбище.

Данная проблема в хуторе Нижний Грушевый не единственная. До этого Анатолий Иванович рассказывал о захламлении реки, которая впадает в Сенгилеевское водохранилище. При наступлении паводкового сезона вся грязь, мусор и навоз идут именно туда.

Видео: Дмитрий Сидоренко

Текст: Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнокладбищеМихайловск
0
0