Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.03.2022 15:00

Жителей Ставрополья выживают из аула из-за обращений к властям и войны за пастбище

Жители Нефтекумского округа продолжают бороться за пастбище, которое попало в руки частного лица. Теперь в зоне для выпаса скота вблизи аула Махмуд-Мектеб орудует техника, которая, как рассказывают местные, распахивает землю. Ставропольцы не готовы мириться с происходящим и вновь попросили о помощи власти края через редакцию «Блокнота».

Напомним, еще в феврале ставропольцы из Нефтекумского округа били тревогу из-за распашки животноводческого пастбища вблизи аула Махмуд-Мектеб в Нефтекумском округе. Обратившиеся рассказали, что место для выпаса скота, которое отошло в частную собственность, сейчас распахивают. Неподалеку находится лес, который, по словам обратившихся, активно вырубают.

Из-за этого округ, который и без того терроризируют постоянные пылевые бури, к лету будет задыхаться от пыли. Также страдают и владельцы скота. На участке вырыли метровые траншеи, в которые падают животные и погибают. Также собеседник редакции упомянул, что якобы по документам участок засевают травой для улучшения пастбищных земель, но по факту на территории сажают злаковые культуры.

По словам ставропольцев, на участке активно работает техника. Они решили попросить краевых властей о помощи и записали видеообращение к губернатору края Владимиру Владимирову и к министерству сельского хозяйства Ставрополья. 

На публичной кадастровой карте земля, о которой рассказывают жители аула, находится в частной собственности. Участок предназначен для сельского хозяйства и вид разрешенного использования ― животноводство.

Screenshot_3.png

Первая попытка обратить внимание чиновников на проблему, которая тревожит жителей аула и может привести к экологическим бедам, не удалась. Обеспокоенные ставропольцы устроили народный сход и вновь обратились к губернатору Ставрополья, министерству сельского хозяйства края и региональным надзорникам. 


Кроме того, как рассказывают местные, недовольных происходящим пытаются заткнуть за пояс. 

— Идет целенаправленное выживание выходцев из Дагестана, направленное на нагнетание национального вопроса. Мы являемся гражданами Российской Федерации и имеем законное право работать здесь, — сетует один из жителей.

Как сообщает один из обратившихся, под обращением к властям края подписались 300 жителей аула. Они требуют, чтобы в округ отправили комиссию для оценки законности действий с землей.

Мариям Сартова



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольский крайНефтекумский округпастбище
0
0