Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 19.02.2022 20:31

Жителей Нефтекумского округа Ставрополья оставили без пастбища

Ставропольцы из Нефтекумского округа бьют тревогу из-за распашки животноводческого пастбища. Сельчане жалуются, что место для выгула скота, которое отошло в частную собственность, сейчас распахивают. Жители округа обратились в редакцию «Блокнота» за оглаской. 

Местные рассказали, что собственник земли решил активно заняться ее благоустройством. На территории начала работать техника, которая распахивает почву.

― Уничтожают пастбище, переделывая документы якобы для «улучшения» пастбищных земель. Якобы сажают долговечные травы, но на самом деле просто превращают все в пустыню, ровняют огромные буруны, выкапывают канавы и сажают там все что хотят, ― описывает ситуацию один из местных жителей.

Терпение ставропольцев лопнуло и они записали видеообращение к губернатору края Владимиру Владимирову и к министерству сельского хозяйства Ставрополья. Они просят краевые власти о помощи.

Читатель поделился, что  летом ближайшие села и кашары страдают от пыли. По прогнозам местных, в этом году ситуация станет хуже. В округе и без того песчаные бури ― явление частое. Кроме того, по словам сельчан, рядом с пастбищем вырубают лес.

― Эти земли всегда были пастбищными, они не пригодны для посева. Это песчаные места. Рядом лес огромный, который считается заповедником. Когда-то там были олени и кабаны, которых также истребили и никто не понес наказания. Вырубают деревья, творят все что угодно под предлогом, что это их земля и у них есть разрешение сажать все что угодно. Страдает сельское хозяйство, люди вынужденно сокращают крупный и мелкий рогатый скот. Очень хотелось бы достучаться до главы края, ― говорит сельчанин.

По словам обратившегося, от деревьев расчищают территорию рядом с поселениями Махмуд-Мектеб, Кунай и Махач-Аул и это дело рук частного лица. 

― Насколько я знаю и слышал со слов этих же лиц, в Буденновске переделывают документы и пастбищные земли превращают в посевные. В подлинности этих бумаг тоже мы сомневаемся. По документам говорят что они улучшают пастбищные земли: якобы сажают там какие то травы. Но по факту сажают зерно, ячмень и все что они хотят. Летом все превращается в песчаные бури. Кто не верит и хочет убедиться пусть приедут, мы покажем и расскажем все, ― уверяет собеседник редакции.

По словам местных, страдает половина округа, а районные проверки не дают толку. Согласно данным публичной кадастровой карты земля, которая находится неподалеку от поселений, действительно находится в частной собственности. Земля предназначена для сельского хозяйства. Вид разрешенного использования участка ― животноводство.

Screenshot_3.png

Мариям Сартова



призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольский крайНефтекумский округпастбище
0
0