Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 09.02.2022 16:10

«На наказы президента на Ставрополье плюют»: 72-летняя врач не может добиться компенсации за смерть мужа от CoVID-19

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Благодарненского округа Александра Борисовна Зотова. Она и ее супруг всю жизнь отдали медицине, а взамен получили наплевательское отношение со стороны краевых чиновников. После гибели мужа от коронавируса она почти два года не может получить положенную компенсацию. О несправедливости, которая коснулась ее семью, сообщила Александра Борисовна. 

Чета Зотовых более 110 лет отдали работе в ставропольской медицине. Супруг собеседницы редакции — Николай Гаврилович Зотов — 54 года трудился в должности стоматолога. Ветеран труда, врач высшей категории, обладатель нагрудного знака «Отличник здравоохранения» — мужчина посвятил заботе о пациентах всю жизнь. Николай Гаврилович занимал должность в ГБУЗ «Благодарненская районная больница». Однако в 2020 году его жизнь трагически оборвалась из-за коронавируса. Это же подтверждают и документы, которые Александра Борисовна предоставила редакции.

Минуло два года, а женщина по сей день не может свыкнуться с гибелью любимого супруга. Николая Гавриловича вспоминают добрым словом коллеги, внуки. Но, к сожалению, не руководители Благодарненского районной больницы и не краевые чиновники.

О несправедливости, с которой столкнулась супруга погибшего Александра Борисовна, она рассказала редакции.


Мой супруг умер 19 июля 2020 года из-за коронавируса. Не стало редкого человека, как потом написали в некрологах. У Николая были золотые руки — об этом говорили все. Он работал в больнице, не думая ни о чем, кроме помощи пациентов, а взамен не получил ничего. В тот момент, когда Николай, выполняя свой служебный долг, заболел ковидом, никто не выплатил ему ни копейки из фонда социального страхования. К тому же, наша семья не получила компенсации после гибели супруга, — начала рассказ женщина.

Ставропольчанка не сидела на месте — она старалась связаться с краевыми властями, писала в министерство здравоохранения и управление труда и соцзащиты. Везде ей либо отвечали отписками, либо вообще не отвечали.

Я сбилась со счета, сколько раз звонила на горячую линию губернатора. Ответа ноль. Обрывала телефон — бесполезно. Попала на прием к министру, но оказалось, что там же была наша главврач Благодарненской больницы Арефьева. Я рассказала, показала все документы. Министр вежливо со мной пообщался, пообещал вникнуть в проблему. На этом все, — отметила Александра Борисовна.

Начав мытарства по министерствам, женщина нажила себе врагов — сотрудников Благодарненской районной больницы. Ярой противницей обращений Александры Борисовны к властям стала и главврач Арефьева. По словам собеседницы редакции, та внушила ей, что положенной после смерти мужа компенсации женщине не видать.

Я осталась один на один со своей бедой. Мой супруг — первый врач, погибший из-за ковида в районе. Спустя время еще один доктор погиб из-за этой же напасти, однако его супруга смогла добиться положенной компенсации. Последнее, что получила я — обидную отписку от замминистра минздрава Ставрополья Литвинова со словами «переписка с вами будет прекращена». Это вообще не совмещается с тем, что Николай сам покупал себе инструменты для работы и трудился днями напролет. Владимир Путин говорил, что если есть хоть какая-то малая «зацепка» в пользу врача — выплатите компенсацию. У нас в Ставропольском крае, видимо, на наказы президента плюют. Они вычеркнули нас из жизни. Чувствую сейчас только негативное отношение к себе. Почему медики и краевые власти поставили точку на нашей фамилии — вопрос. Но я не тот человек, чтобы ставить точку на своем муже. Я ставлю многоточие, — подытожила Александра Борисовна.

«Блокнот» запросил комментарий у краевого минздрава. С ответом краевого ведомства редакция ознакомит читателей.

Ольга Орлова

WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиминздрав СтавропольяБлагодарненская больница
0
0