Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2020 08:48

Фестиваль без затрат — первый шаг самый сложный

Корреспондент «Блокнота» Елизавета Канука решила провести эксперимент: она будет организовывать свой собственный фестиваль танцев, песен и косплея с нуля при одном очень важном нюансе — ее задача не потратить ни копейки из своего кармана и сделать поистине запоминающееся мероприятие. В помощь себе она взяла свою танцевальную команду.

Результаты ее труда «Блокнот» будет публиковать каждую субботу в формате дневниковых записей:

«Итак, я решила вести дневник и еженедельно публиковать итоги подготовки к фестивалю. Это мой первый опыт, первый раз, когда я делаю фестиваль с нуля и, надеюсь, реальность оправдает мои ожидания.

b2342e0f-a349-4a28-99e4-5c3c3bda8c2f.jpg

Я начинаю неделю с воскресенья, потому что в этот день как раз было собрание команды, на котором мы и решили попробовать испытать себя на прочность и сделать реально крутой фестиваль.

Воскресенье: 

Я охватываю взглядом свою маленькую кухню, в которой чудом разместились девять человек. Кто-то теснится на угловом диванчике, кто-то сидит на коленках у сокомандника. 

И последняя тема нашего собрания, — говорю я, поднимая глаза от планшета, и беру паузу, — на самом деле это очень сложно, но мне очень нужна ваша помощь.

Мои танцоры одаривают меня вопросительными взглядами и я рассказываю им о своем эксперименте. О том, что хочу сделать крутой фестиваль, не затратив на это ни рубля. Выслушав тираду о том, что я, скорее всего, не в своем уме и мне надо больше отдыхать от работы, я долго объясняю свой план. 

— В конце-то концов, даже если ничего не получится — что мы теряем? — заключаю я, — Не деньги же.

Как ни странно, ребята включаются в работу, через полчаса мы составляем план подготовки мероприятия. Мы решаем сделать его в апреле, а задачу нам усложнит именно то, что в это время будет проходить куда более масштабный фестиваль.

А ведь впереди много работы: найти бесплатную площадку для проведения фестиваля, найти спонсоров, собрать жюри и, самое главное, найти участников. 

Мы решаем, что на неделе должны определиться с местом проведения, названием фестиваля, а потом уже будем составлять список спонсоров, которых хотелось бы привлечь.

Понедельник:

А сегодня у меня начало рабочей недели, что всегда граничит с отказом от встреч с моим танцевальным коллективом (да, начальство будет ругаться). Потому все размышляют над озвученным в воскресенье и, надеюсь, не крутят у виска пальцем...

Вторник:

Утро. Я в редакции. Сделав глоток холодного растворимого кофе, бросаю взгляд на магнитную доску. В таблице темника под моим именем я замечаю надпись «Фестиваль без затрат». Я беру телефон в руки и пишу в чат танцоров о том, что сегодня на тренировке жду предложений по площадкам для фестиваля.

А еще надо бы поставить себе напоминание в календарь, чтобы не забывать про подготовку...

ed415abd-f7b6-4057-b6b4-a920d8a52697.jpg

Несколько часов спустя на тренировке танцоры подкидывают мне идеи, где можно провести фестиваль. Среди них «Лофт», «Пионер», дворцы культуры и «Ставрополец».

Но «Пионер» отпадает почти сразу, во-первых, там всего 54 места, во-вторых, аренда зала платная. 

У «Лофта» туго с администрацией, я читала отзывы о том, что из-за косяков у людей не раз срывались там мероприятия. Да и по своему опыту я знаю, что в случае «Лофта» бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Остаются дома культуры, у меня на примете уже есть один. Сейчас они как раз открыли филиал, нужно лишь позвонить моей знакомой замдиректора. 

Среда: 

Так как называется ваш фестиваль? — мой парень разворачивает лист фольги и откусывает большой кусок фалафеля.

— Как называется? Я.. мы ещё не думали об этом, — неуверенно отвечаю я.

То есть вы собираетесь делать фестиваль, но даже не придумали как он будет называться? — смеется парень.

— Не смейся, — я медленно и аккуратно разворачиваю лист фольги, — просто так много всего, вот и не придумали.

Просто вы не знаете как это делается, — парень откусывает ещё один кусок фалафеля, — и зачем вам это все?

Через три часа у меня на листке выписаны варианты названия фестиваля. «Gatsby Fest», «The Greatest Show» и «Free Spring Festival». Один из моих танцоров предлагал вариант названия «Тусэ», но я его отмела. 

Пятница: 

В субботу выйдет первый текст о моем эксперименте, а мне практически нечего написать. Грустно, но это так...

За эту неделю мы всего лишь набросали несколько вариантов названий фестиваля, определились, что хотим размещать своё мероприятие в Доме культуры (осталось туда позвонить), составили примерный план разработки мероприятия, определились, что проведем фестиваль в апреле. 

И да, я до сих пор не поставила себе напоминание в календарь. Но все еще впереди...»

Елизавета Канука


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольфестивальбез границорганизаторКанукатанцыбез денег
2
0