Ставрополь Вторник, 23 апреля
Политика, 01.05.2016 16:41

Исторический конфликт между Пасхой и Первомаем разрешили депутаты Ставрополья

Исторический конфликт между Пасхой и Первомаем разрешили депутаты Ставрополья
Парламентарии отметили полярные праздники в один день.

По уникальному совпадению Воскресение Христово в этом году празднуется в День всех трудящихся. В следующий раз это произойдет только в 2089 году. Праздники полярные, абсолютно несовместимые - религиозный и пролетарский. Впрочем, ставропольские депутаты не видят никаких препятствий для тех, кто хочет отмечать оба этих праздника.

- Ничто не мешает нам отмечать Пасху и Первомай. Я сам человек верующий и при этом хорошо отношусь к трудовому празднику. В нашей партии ведь не только православные, но есть и мусульмане. Поэтому каждый сам для себя решает, как ему относиться к этим праздникам, - рассказал депутат "Справедливой России" Кирилл Кузьмин.

Кузьмин.jpg

Депутат "Единой России" Николай Новопашин считает, что труд и вера - это два неразделимых понятия, поскольку борьба за права трудящихся без духовного стержня может привести даже к кровопролитию.

Новопашин.jpg

- Пасха и Первомай совпадают как праздники раз в 70 лет. И здесь сам Господь расставляет все на свои места. С утра 1 мая, ставропольчане вышли с флагами и лозунгами, но погода не позволила им провести полновесный митинг, потому что пошел дождь. А чуть позже, во время Пасхального Крестного хода на улице светило солнце. Пасха призывает к любви к ближнему, к уважению к своему и к чужому труду. Это не альтернатива 1 мая, а наоборот, одно от другого неотделимо. Сегодня говорят о том, что в крае много атеистов. Не соглашусь. Наш край аграрный. И среди селян и фермеров нет атеистов. Посмотрите, что произошло в Ипатовском, Апанасенковском, Труновском и Туркменском районах после того, как град у многих крестьян побил кукурузу, а на КМВ уничтожил урожай пшеницы? Сразу после бедствия люди массово пошли в храм молиться и просить Бога уберечь их от этой разрушительной стихии. Потому что настоящий трудящийся знает, что не только от добросовестно выполненной работы зависит урожай, но и от милости Божьей- заявил Николай Новопашин.

Несмотря на то, что отношения церкви и коммунистов исторически всегда были весьма напряженными, в современных российских реалиях нет причин для конфликтов. Праздник должен нести радость для людей, и тогда становится неважно, кто его придумал, считает депутат от КПРФ Валерий Евлахов.

Евлахов.jpg

- У меня сегодня Пасха с трудящимся народом. Главное, чтобы мы были дружелюбными и делились друг с другом радостью. Ну и, конечно, честно трудились. Мы с семьей навещаем родственников и поздравляем наших друзей с этими праздниками, - подчеркнул Евлахов.

Лидер фракции ЛДПР Геннадий Ефимов отдал свое предпочтение Первомаю, но тоже посчитал, что различия между этими праздниками не так важны. По его мнению, исторический конфликт между церковью и трудовым народом себя давно исчерпал.

Ефимов2.jpg
- Мне тяжело сравнивать. Для меня, конечно, ближе День труда. С самого детства ходили на собрания, а потом на шашлыки. А то, что праздники разные, так это было давно и неправда, - отметил с улыбкой Геннадий Ефимов. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольПервомайПасхадепутаты
0
0