Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 21.12.2023 19:24

Баскетбольные «вепри» в чемпионате Ставрополья ушли в отрыв от «молочников»

Чемпионат Ставропольского края по баскетболу ушел на новогодние каникулы. Программу выступлений в 2023 году участники соревнований закрыли матчами восьмого тура.

В этот день состоялся центральный поединок всего первого круга, в очном споре сошлись два коллектива, делившие прежде пальму первенства: не знавшие осечек до этого дня «Вепрь» и сборная ставропольского молочного комбината. Действующие чемпионы края из Михайловска в итоге сломили сопротивление соперников — 71:56, и возглавили турнирный реестр в гордом одиночестве. Показателям «вепрей» можно только позавидовать: восемь встреч — восемь викторий.

В свою очередь, «молочники» с шестью победами обосновались на второй позиции, но при этом у них одна встреча в запасе. Остальные коллективы решают свои локальные задачи. Дублирующий состав чемпиона края — «Вепрь-ДЮСШ», не пощадил «старших товарищей» из команды «Ветераны» — 75:68. Воспитанники «Академии Соколова» взяли верх над студентами Ставропольского государственного аграрного университета — 56:49. В самом напряженном рандеву тура «Фортуна» повернулась спиной к сборной Ставропольского училища олимпийского резерва, отпраздновав успех с минимальной разницей —76:75. И «Крайбольница» взяла верх над «Русью» — 63:52. Девятый тур регионального первенства состоится уже в следующем году — а точнее, 14 января.

Фото: минспорт СК

Тем временем миновал экватор чемпионата СКФО и ЮФО по баскетболу среди мужских команд — в Алуште имели место баталии третьего тура из пяти. В нынешнем сезоне в борьбу вступили пять команд: «Донские Соколы» из Новочеркасска, «РГБУ-СШ по баскетболу» из Черкесска, «Симферополь», «DBI / БУЭНА СУЭРТА» из Ростова-на-Дону и пятигорский «ПГУ-Машук».

На Черноморское побережье кавминводская дружина приехала в качестве лидера (несмотря на статус дебютанта состязаний), но первый же матч третьего тура завершился плачевно: пятигорчане уступили действующим победителям турнира, «Донским соколам» — 68:71. Это фиаско пошатнуло позиции «курортников», однако, как известно, спорт прекрасен тем, что непредсказуем. Гулливеры из Новочеркасска весьма неожиданно уступили ростовским оппонентам — 86:91, что позволило команде «DBI / БУЭНА СУЭРТА» закрепиться на третьей строчке. На втором рубеже остались «Донские соколы», а ставропольская дружина сохранила пальму первенства, чему способствовала виктория над черкесским клубом во втором поединке в Алуште — 90:67.

Фото: минспорт СК

Следующий, четвертый тур пройдет с 19 по 21 января в Ессентуках. Всего состоится пять игровых раундов, по их результатам определится квартет сильнейших, который в апреле 2024 года в «финале четырех» определит победителя и призеров.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболМихайловскПятигорск
0
0