Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 28.02.2024 08:49

Статья «Блокнота Ставрополь» о доме Щербаковых заинтересовала главу Следкома РФ Бастрыкина

Информационный центр Следственного комитета РФ 28 февраля 2024 года сообщил, что глава ведомства Александр Бастрыкин заинтересовался ненадлежащим содержанием дома Щербаковых. Ранее здание было объектом культурного наследия.

Напомним, на улице Дзержинского, 181, в Ставрополе находится дом Щербаковых, в котором в 1840-1841 годах останавливался русский поэт Михаил Лермонтов. Именно с таким посылом здание упоминалось в реестре Минкульта РФ. Но в 2023 году название изменилось, а на момент февраля 2024 дом находится в частных руках. Сейчас постройка выглядит не лучшим образом. По данным редакции, восстановлением памятника истории в его первозданном виде никто не занимается. 

Архивное фото здания, источник: maps.cbs-stav.ru

После публикации «Блокнот Ставрополь» о доме Щербаковых Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией и поручил провести проверку по информации о ненадлежащем содержании и незаконной передаче в частную собственность объекта культурного наследия.


Ноябрь 2023 года, фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Краевые следователи опубликовали информацию, что проверка уже начата. Ее результаты глава Следкома РФ поручил доложить Игорю Николаевичу Иванову. 

Это не первый раз, когда Александр Бастрыкин заинтересовался проблемой после публикации «Блокнот Ставрополь». Ранее глава ведомства поручил разобраться со свалкой над садовым товариществом «Ветерок».

Алина Кулакова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноБастрыкинследком
0
0