Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

Культурное наследие под вопросом: как дом Щербаковых в Ставрополе попал в частные руки

На улице Дзержинского, 181 в Ставрополе находится признанный объектом культурного наследия (далее по тексту ОКН, прим. ред.) дом Щербаковых, в котором в 1840-1841 годах останавливался русский поэт Михаил Лермонтов. Однако на данный момент территорией владеют в частные руки, а из реестра Минкульта РФ пропало упоминание писателя. В каком состоянии здание находится сейчас и как оно незаметно теряет важный статус — в материале «Блокнота».

Сооружение стало объектом культурного наследия в 2016 году. Именно возле этой усадьбы, под кроной старого могучего дуба, у поэта родились знаменитые строки стихотворения «Дубовый листок». Согласно приказу управления Ставрополья по сохранению ОКН, на территории нельзя было проводить работы по реконструкции, строительству новых зданий, а также ограничивать доступ на нее для исследователей.


Границы объекта, фото: управление по сохранению ОКН Ставрополья

В 2022 году место привлекло внимание следователей: сотрудники ведомства проверяли информацию о незаконной стройке. 

Позже, 16 ноября 2023 года незаметно для общественности в реестре произошли изменения. Из названия пропало имя поэта: если раньше полное наименование звучало как «Дом Щербаковых, в котором в 1840-1841 годах останавливался М. Ю. Лермонтов», то теперь — «Дом Щербинина, в котором располагались помещения Ставропольского военного госпиталя». Причина таких преобразований неизвестна.


Архивное фото здания, источник: maps.cbs-stav.ru

Менялась и принадлежность здания. По данным источников «Блокнота Ставрополь», на момент февраля 2024 года объект находится в частных руках. При этом доступ на территорию имеют только собственники, вопреки приказу управления Ставрополья по сохранению ОКН. 

Состояние самой усадьбы на данный момент тоже оставляет желать лучшего. В ноябре 2023 года здание имеет немало трещин и выбоин, и выглядит «уставшим». По данным редакции, восстановлением памятника истории в его первозданном виде никто не занимается.


Ноябрь 2023 года, фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В итоге на момент 2024 года ситуация обстоит так, что дом, который имеет важное значение для ставропольского прошлого, постепенно вычеркивается из памятных списков. Здание попадает в частные руки, исследователи теряют возможность изучать наследие, а будущее усадьбы весьма туманно. 

Однако далеко не все исторические объекты в Ставрополе имеют печальную судьбу. Музей памяти Великой Отечественной войны в краевой столице расширяется и пополняется экспонатами. Виртуальная экскурсия по экспозиции — в материале «Блокнота Ставрополь».

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноистория краяЛермонтовдом ЩербаковыхСтаврополь
0
0