Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 24.02.2024 19:50

«Красная икра дешевле куриных яиц»: особенности цен на Ставрополье заметили местные жители

Ни для кого не секрет, что за последний год стоимость на продовольственные товары в регионе значительно подросла. Читатели поделились интересным фактом, что в магазинах краевой столицы можно купить красную икру дешевле куриных яиц.

По последним данным Севкавказстата, цена за десяток составила 136,27 рубля. Мониторинг проводился с 13 по 19 февраля 2024 года. Стоимость данного продукта уже долгое время беспокоит ставропольчан. 

Краевое министерство экономического развития объясняет это сезонным фактором. Однако многих беспокоит тот факт, что цена на товар больше не упадет, а 140 рублей станет новой нормальной отметкой.

Если рассматривать это на примере, то в одном из магазинов сети «Пятерочка» можно приобрести 120 грамм красной лососевой икры за 120 рублей. Как иронично отмечают читатели, элитный продукт можно себе позволить, потому что не хватает денег на яйца.

Действительно, если обратиться к онлайн-каталогам популярных магазинов в Ставрополе, стоимость этих двух продуктов либо приблизительно в одном ценовом сегменте, либо какой-то из них чуть дороже.


Скриншот: магазин Магнит

Мы живем в прекрасной стране, и все остальные нам завидуют, ведь только у нас можно купить икру, так как не хватает на яйца. Так сказать, не можете позволить себе куриные — ешьте рыбные, — отмечает читатель. 

Также по данным различных исследований, размер средней заработной платы на Ставрополье увеличился на 13%, по сравнению с предыдущим годом. Конечно, не все с этим согласны. Эксперты отмечают, что в среднем жители региона получают 45 тысяч рублей. В комментариях под публикацией люди выразили свое несогласие. 


Скриншот: публикация Блокнота про повышение заработной платы

Соотношение «зарплата — стоимость» заставляет многих переживать о дальнейшем развитии своего благосостояния. Совсем недавно Севкавказстат опубликовал таблицу с данными по ценам на продукты в Ставропольском крае с 2003 по 2023 год. Тогда то десяток яиц и стоил 24 рубля.

Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноценыкуриные яйца
0
0