Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 15.12.2023 19:42

Более 10 тысяч человек остались без света на Ставрополье из-за обледенения

Из-за разгула стихии в середине декабря 2023 года в Левокумском округе без электроснабжения из-за гололеда остались более 10 тысяч абонентов. Проблемы наблюдаются и в других муниципалитетах, жители некоторых сел сидят без света днями, а режим повышенной готовности остается в силе. 

Жители села Сухая Буйвола сообщают, что электричества у них нет третий день. Читатели пишут, что из-за непогоды оборваны провода, местные электрики не справляются сами, а на помощь никто не приходит. 

Звонили мы и в Светлоград, и в экстренные службы, везде один ответ — ждите. А чего ждать? Холодильники разморозились, отопление не работает, — описывают ситуацию сельчане.


Ситуация в селе Сухая Буйвола. Фото: читатели

Другие читатели делятся кадрами с покосившимися, а кое-где и упавшими столбами. Линии электропередач не выдерживают намерзшего льда, и в результате без света остаются целые населенные пункты. Во многих домах при этом обогрев также зависит от электроэнергии, и в итоге зимой людям приходится сутками сидеть без тепла.


Видео: читатели

Ситуацию прокомментировал и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По словам чиновника, краевые резервы направлены на ликвидацию последствий разгула стихии в Левокумском округе. Как сообщил глава края, здесь остались без света социальные и коммунальные объекты, а также жилые дома. На помощь людям пришлось направить более 100 специалистов и 40 единиц техники.

Управленец в 6 вечера 15 декабря отметил, что в домах 10 тысяч абонентов Левокумья снабжение уже подано, а еще к 300 жителям свет вернется в ближайшие часы.


Фото: читатели

Однако непогода затронула и другие муниципалитеты. Как отметил чиновник, в Буденновском, Нефтекумском, Александровском и Туркменском округах также работают энергетики. 

На Ставрополье действует режим повышенной готовности в связи с сильным гололедом. В ближайшие сутки сохраняется неблагоприятный прогноз, особенно на востоке края. Будьте осторожны, — заявил глава региона.

Редакция уже сообщала о невзгодах, которые легли на плечи жителей Левокумского округа. Люди в поселках Кумская Долина и Заря из-за непогоды сидели без света четыре дня. Однако в Кумской Долине подачу энергии позже частично восстановили.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнообледенениегололедштормовое предупреждениеСтавропольский крайЛевокумский округ
0
0