Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.02.2023 09:53

Дом, заставший русско-турецкую войну, хотят снести в Ставрополе

В Ставрополе на улице Ленина 165 уже 142 года существует купеческий дом. Сначала он принадлежал вдове купца, а потом и есаулу. На данный момент дом несет огромную историческую ценность. 

Старое название улицы Ленина — улица Марьинская. Согласно Табели домов и дворовых мест в Губернском городе Ставрополе, дом принадлежал Евдокии Трофиенковой, «вдове-купчихе». 



Позже, в 1896 году, владельцем строения значится есаул Тимофей Семенович Арканников. На тот момент в доме проживало 6 мужчин и 4 женщины. 



Тимофей Семенович Арканников в 1893 году являлся есаулом и состоял в офицерском составе первого Черноморского конного полка Кубанского казачьего войска. Ставрополец родился 15 февраля 1842 года, воспитывался и обучался дома. С лета 1877 года был полковым адъютантом. 



В русско-турецкой войне 1877-1878 года на территории Северного Кавказа 35-летний казак Арканников выручил в сражении соседей. Под его командованием казаки бросились в бой с турками, которые преследовали дагестанских охотников. В итоге враги отступили. За отличие в делах с турками Тимофей Арканников получил серебряную медаль «За покорение Западного Кавказа», светло-бронзовую медаль в память войны 1877-1878 года и крест «За службу на Кавказе». 



В доме на улице Ленина 165 отражены черты одного из направлений архитектурного «кирпичного стиля» — «электризма». Главным принципом было выведение нового стиля непосредственно из облицовочного кирпича и стремление избавиться от недолговечной известковой штукатурки. 




Помимо «кирпичного стиля» в доме есть элементы, характерные для ставропольской архитектуры: сдвоенные колонны и солярные знаки. Последние составляют триаду знаков неба, солнца и земли. Их использовали для защиты уязвимых мест жилища (окон, дверей и ворот). Это маленькие символы (ромбы, квадраты, круги, звезды и кресты), расположенные под крышей дома. Особенно много их над дверью и возле окон. 



А вот сдвоенные колонны — это символические столпы, стоявшие у ворот Соломонова Храма в Иерусалиме. Именно такие колонны характерны символике Ордена Вольных каменщиков (масонов).




На данный момент этот многоквартирный дом, в котором проживает несколько семей, власти признали аварийным. Общественники, отреставрировавшие дом, борются за отмену сноса здания. А вот жильцы разделились на два лагеря. 

Текст: Кира Зорина

Фото: Иван Высочинский

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольаварийный домобщественникиреставрациядомжильцы
0
0