Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2023 15:19

«Сохраняйте историю страны»: урбанисты пытаются спасти отреставрированный дом в Ставрополе от сноса

В Ставрополе развивается новая драма. Администрация города собирается признать дом на улице Ленина, 165 аварийным или подлежащим сносу. Все бы ничего, но строение, со слов урбанистов и активистов, недавно отреставрировали. Теперь волонтеры борются за историческую постройку.

Вечером 11 февраля в социальных сетях ставропольского объединения «Том Сойер Феста» (фестиваль восстановления исторической среды — прим.ред.) появился пост с просьбой всех неравнодушных обратить внимание на вопрос по сносу дома в центре краевой столицы. Общественники опубликовали письмо от городской администрации, которое получили собственники. В нем мэрия Ставрополя указала, что дом хотят признать аварийным или подлежащим сносу. 



Фото: Иван Самохвалов

Однако урбанисты «Том Сойер Феста» утверждают, что дом не может быть аварийным, так как был недавно отреставрирован. К тому же, никакой экспертизы, с их слов, не было. В социальных сетях урбанисты сообщили, что недавно подали заявление о признании здания на Ленина, 165 памятником архитектуры. 

«Правомерность и необходимость этих мер — под большим вопросом. Реальное состояние дома нам хорошо известно. Поскольку это первый объект «Том Сойер Фест — Ставрополь», который за месяцы ремонтно-восстановительных работ мы хорошо изучили. Восстановление даже одного маленького домика — это долгий и трудный процесс, требующий много сил, времени и финансовых затрат», — пишут волонтеры.

Горожане просят всех, кому небезразлична судьба дома, писать жалобы в комитет градостроительства, правительство края и прокуратуру.



Фото: Иван Самохвалов

Согласно данным администрации, которые удалось получить «Блокноту», износ здания составляет 70%. Это якобы удалось выяснить в ходе экспертизы, установившей, что состояние несущих конструкций, стен, фундамента, перекрытий и кровли аварийное. Жилые помещения не пригодны для проживания граждан, объясняет мэрия. 

Что касается повторной реконструкции, то она, по мнению городских властей, будет экономически нецелесообразной.

— Отметим, что стоимость реконструкции (капитального ремонта) аварийного многоквартирного дома будет очень высока и станет экономически нецелесообразной. Ранее активисты «Том Сойер Фест» провели реставрационные работы фасада здания. Но внутреннего капитального ремонта несущих конструкций никогда не проводилось, — утверждают в администрации. 

UPD: Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по краю начал проверку. Сотрудники выяснят все обстоятельства сложившейся ситуации и дадут уголовно-правовая оценку действиям должностных лиц органов власти. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольедомсносаварийный домадминистрация
0
1